В Севастополе с 12 марта будет запрещено вести делопроизводство на украинском. 21.by

В Севастополе с 12 марта будет запрещено вести делопроизводство на украинском

10.03.2014 12:22 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Исполняющий обязанности председателя Севастопольской городской государственной администрации Дмитрий Белик 7 марта издал распоряжение, в соответствии с которым в администрации запрещается использовать в украинский язык в делопроизводстве и документообороте.

Как сообщает онлайн газета «Новый Севастополь», официальным языком для ведения делопроизводства и документооборота будет русский.

«В соответствии с Европейской хартией региональных языков и языков нацменьшинств от 05.11.92, ратифицированной государством Украина 15.05.03, статьи 11 закона Украины «Про основы государственной языковой политики», решением Севастопольского городского Совета от 26.04.06 № 11 «О мерах по реализации положений Европейской хартии региональных языков и языков национальных меньшинств применительно к русскому языку на территории Севастополя», учитывая, что в Севастополе основным языком является русский», — говорится в документе.

Решение вступает в силу с 12 марта.

Принятый в 2012 году закон о языковой политике гарантировал негосударственным языкам в Украине региональный статус в тех областях и населенных пунктах, где соответствующий язык является родным по меньшей мере для десяти процентов населения. Региональный статус подразумевает, в частности, использование языка в делопроизводстве, а также при общении местных органов власти с гражданами. В августе 2012 года, вскоре после принятия закона, городской совет голосовал за присвоение такого статуса русскому языку.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Исполняющий обязанности председателя Севастопольской городской государственной администрации Дмитрий Белик 7 марта издал распоряжение, в соответствии с которым...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика