Пан Ги Мун призвал Чехию направить миротворцев в ЦАР. 21.by

Пан Ги Мун призвал Чехию направить миротворцев в ЦАР

05.04.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Прага, 5 апреля. Во время своего визита в Прагу генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обратился к премьер-министру Чехии Богуславу Соботку с просьбой направить в Центральноафриканскую Республику (ЦАР) миротворческий военный контингент, сообщает чешское информагентство ЧТК.

По словам генсека, ситуация в ЦАР настолько серьезная, что «участие в миротворческой операции является необходимым и срочным». Всего в миротворческой операции в ЦАР должны принять участие около 12 тысяч военных с разных уголков мира. Если Чехия согласится направить своих военных, то большая часть расходов по их содержанию будет компенсирована из фондов ООН.

В ответ на просьбу Пан Ги Муна, Соботку обещал незамедлительно провести консультации с Министерством обороны Чехии, а также с Министерством иностранных дел страны.

Согласно решению Совбеза ООН, с декабря 2013 года в ЦАР направлен африканский миротворческий контингент численностью около 6 тысяч солдат, а также почти 2 тысячи французских военных. Начиная с 1 апреля 2014 года, о начале собственной миротворческой операции объявил Евросоюз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пять стран Евросоюза направят солдат в ЦАР

Ситуация в ЦАР ухудшилась в декабре 2013 года, когда в столице произошли бои между бойцами исламистской группировки «Селека» и христианской оппозицией. По данным ООН, за время конфликта погибли уже более тысячи человек, еще около миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Чешский премьер проведет консультации о направлении военных в ЦАР с МИД и Минобороны страны. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика