Украина сегодня выбирает президента. 21.by

Украина сегодня выбирает президента

25.05.2014 10:42 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Основное противоборство ведется между бизнесменом Петром Порошенко и лидером партии "Батькивщина" Юлией Тимошенко. Опросы свидетельствуют, что за Порошенко готовы проголосовать 48% избирателей, за Тимошенко - 14%. Третье место занимает Сергей Тигипко - за него готовы отдать голоса 7% избирателей.

Если никто из них не наберет более 50% голосов избирателей, будет проводиться второй тур выборов, в котором примут участие двое кандидатов, набравших по итогам первого наибольшее число голосов. Планируется, что при необходимости второй тур проведут 15 июня.

В Беларуси граждане Украины смогут проголосовать в украинском посольстве в Минске и генеральном консульстве в Бресте.

В Украине сформировано 32 244 избирательные участковые комиссии и 213 областных. Ранее в Украине насчитывалось 225 избирательных округов, но после вхождения Крыма и города Севастополь в состав РФ Верховная рада и ЦИК приняли решение о невозможности организовать проведение на этой территории выборов президента Украины. В связи с этим количество округов уменьшилось на 12. Тем не менее жители Крыма и Севастополя могут проголосовать на выборах. Для этого им необходимо было приехать на материковую часть Украины и подать заявление в органы ведения государственного реестра избирателей о временном изменении места голосования, а затем вновь приехать туда и проголосовать в день выборов. Этой возможностью воспользовались около 6 тысяч из 1,8 млн избирателей Крыма и Севастополя.

В Донецкой и Луганской областях, где продолжается объявленная Киевом антитеррористическая операция украинских силовиков против самопровозглашенных народных республик, частично или полностью заблокирована работа 20 из 34 областных избирательных комиссий. Как сообщил руководитель отдела по связям со СМИ Центризбиркома Украины Константин Хивренко, в Донецкой области заблокирована работа 12 из 22 ОИК, в Луганской - 8 из 12. При этом он подчеркнул, что частичное или полное неучастие в голосовании Донецкой и Луганской областей не означает, что выборы могут быть признаны недействительными. "Это общенациональные выборы. Закон гласит так: ЦИК Украины, невзирая на то, какое количество участков или округов не проголосовало, обязан установить результаты и объявить президента", - сказал Хивренко.

За ходом избирательной кампании в Украине наблюдают 2 784 представителя 19 международных организаций и 19 стран. Больше всего наблюдателей - 1.056 человек - от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). От стран больше всего наблюдателей приехало из Польши - 61 человек. Более 40 наблюдателей представляют США. От Беларуси в наблюдении за президентскими выборами в Украине участвуют секретарь Центризбиркома Николай Лозовик и заместитель председателя ЦИК Вадим Ипатов, а также зампредседателя комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Национального собрания Валентин Милошевский. В Киев также приехали наблюдатели от белорусской оппозиции, в том числе представители Комитета солидарности с Украиной.

Следить за ходом выборов будут и многочисленные журналисты, в том числе и корреспонденты TUT.BY.
 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Украине сегодня проходят досрочные президентские выборы. На пост главы государства претендует 21 кандидат.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика