Образовательный проект «ГлобалЛаб» учит детей быть самостоятельными. 21.by

Образовательный проект «ГлобалЛаб» учит детей быть самостоятельными

12.10.2014 20:22 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Речь идет о российском образовательном стартапе «ГлобалЛаб» или Глобальная лаборатория. На этой интернет-платформе каждый может создать собственный учебный или научный проект и пригласить единомышленников.

Концепцию такой сетевой среды, где могут общаться и обмениваться данными люди со всего мира, впервые предложил российский ученый Борис Беренфельд.

Но только занятиями в сети работа «ГлобалЛаб» не ограничивается. Наша съемочная группа приняла участие в одном из научных исследований прямо на свежем воздухе. Героем экологического квеста на Воробьевых горах стал зверек Дегу.

Южноамериканский грызун Дегу весьма взволнован. Ещё бы – столько внимания. Вся жизнь как на ладони: где живет, что ест и даже как размножается. Дети, похоже, зверьком заворожены.

«Основная трудность, с которой нам пришлось столкнуться, – это завоевать доверие детей. Мы не хотели лезть к ним с нравоучениями, мы хотели стать для них друзьями», - рассказывает о квесте пресс-атташе платформы «ГлобалЛаб» Даниил Бергер.

Новые факты заносят в таблицу исследований на портале. Ещё один популярный проект - «Шум вокруг нас», особо любима и «Литературная география». В каждом из этих проектов могут поучаствовать дети со всего мира. Идее уже больше 20-ти лет, а вот проекту «ГлобалЛаб» всего год.

«Мы первыми на рынке заявили, что ребенок должен изучать все сам. Его любопытство – основной мотор его развития. Мы призываем детей к самостоятельным исследованиям», - отметил Даниил Бергер.

Сейчас «ГлобалЛаб» действует уже в 60-ти странах мира. Например, в Азербайджане к проекту присоединились почти сразу после его открытия. Ученикам бакинского евролицея особенно запомнились проекты «Летняя экспедиция» и «Смартфон в жизни школьника».

«Цель «ГлобалЛаб» – это правильное использование Интернета в целях науки: не играть в игры, не смотреть глупые ролики, а заниматься и обучаться», - уверен Харид Первомед, ученик евролицея.

Смартфон – это все. По словам педагога Илхамы Гаджиевой, одна из важнейших миссий «ГлобалЛаб» - научить детей правильно использовать Интернет: в качестве источника для образования. И не только самим обучаться, но и передавать знания детям по всему миру.

«ГлобалЛаб» работает по системе Freemium, т.е. весь базовый функционал сайта бесплатен для каждого ребенка. Бизнес-составляющая проекта – в проведении мониторингов и методической поддержке.

«Есть определенный платный функционал, который полезен для руководства школ, для так называемых менеджеров образования. Функционал позволяет проводить мониторинг, создавать закрытые проекты под одну школу, один класс», - рассказал Даниил Бергер, пресс-атташе платформы.

Платными лицензиями уже воспользовались многие российские регионы. Создание с нуля базы проектов для учителя - это порой непосильная задача. Другое дело, когда работает команда профессионалов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Около 100 тысяч уже подросших детей по всему миру благодаря идее российского ученого Бориса Беренфельда занимаются научными исследованиями. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика