Сколько россияне потратят на Новый год?. 21.by

Сколько россияне потратят на Новый год?

24.12.2014 18:50 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 24 декабря. Россияне, владеющие кредитными картами, в преддверии Нового года потратят на 2% больше, чем в предыдущем, говорится в исследовании Ситибанка.

По прогнозам аналитиков, среднестатистический россиянин до конца декабря потратит 47,2 тысячи рублей. Для сравнения, в декабре 2013-го года граждане потратили по 42,9 тысячи, что на 9% больше показателей 2012-го.

Эксперты также отмечают возможный рост покупок, совершенных через интернет. По данным Ситибанка, в этом году на 5% больше приобретений будет сделано онлайн. Средняя объем интернет-покупок составит 10 тысяч рублей на человека.

Авторы исследования проанализировали активность владельцев кредитных карт в возрасте от 22 лет и с достатком не менее 9 тысяч рублей в месяц. Для анализа были выбраны данные по тратам в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и других крупных городах страны.

«Потребительское поведение представителей среднего класса пока существенно не изменилось с точки зрения объема трат. Хотя при более благоприятных условиях стоило ожидать существенно большего роста», – отметил руководитель управления по работе с клиентскими базами данных Ситибанка Дмитрий Коловский.

По статистике, чаще всего россияне производят покупки в супермаркетах. На долю этого сектора приходится 13% ото всех трат. На втором месте находятся магазины одежды (10%), далее следуют затраты на авиабилеты (6%), покупка бытовой техники (5%) и проживание в гостиницах (4%).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запах праздника: выбираем самые новогодние ароматы

В топе покупок, совершенных в интернете, на первом месте разместились траты на авиабилеты (29%). На втором находятся туристические услуги (8%), на третьем – электроника (5%).

Несмотря на общий рост расходов, некоторые секторы потерпят серьезные убытки. Так, ресторанный бизнес в декабре 2014-го года потеряет треть выручки по сравнению с предыдущим.

У продуктовых магазинов прибыль, напротив, возрастет. Наибольшие изменения произойдут в сфере продажи алкоголя: в этом году россияне купят на 96% больше спиртного, чем в предыдущем. Среди других лидеров оказались детские игрушки (прирост на 81%), косметика (69%) и ювелирные изделия (61%).

В Ситибанке также ожидают повышения спроса на мелкую бытовую технику, мобильные телефоны и компьютеры. Сезонный рост объема трат в магазинах составит 67%, это на 6% больше по сравнению с декабрем 2014 года. В интернет-магазинах сезонный рост достигнет 108%. Это сразу на 45% больше, чем в прошлом году.

Свое исследование покупательской способности россиян провели и аналитики компании Delloite.

По данным экспертов, в среднем россияне на празднование Нового года потратят 15 107 рублей, что на 6% больше расходов в 2013-м. Доля россиян, которые купят к новогоднему столу отечественные продукты, выросла 68%, то есть на 6% по сравнению с предыдущим годом.

Доля россиян, планирующих совершить часть новогодних покупок через интернет, составляет 32%. При этом авторы исследования отмечают, что в прошло году 14% товаров, купленных онлайн, были доставлены с опозданием. Из-за этого четверть россиян, не получивших покупки во время, больше не будет пользоваться услугами интернет-магазинов.

Представители Delloite также провели опрос, узнав, что россияне хотят получить в качестве подарка на Новый год. Согласно данным проведенного исследования, 44% мужчин хотят получить деньги, 34% - новый смартфон. Среди женщин 58% рассчитывают на деньги, 49% надеются, что им оплатят путешествия. Еще 39% представительниц прекрасного пола хотят, чтобы им подарили ювелирные изделия.

По данным опроса, в нынешней ситуации россияне решили, в первую очередь, экономить на подарках самим себе. Чтобы порадовать себя перед Новым годом, граждане готовы потратить на 4% меньше, чем в 2013-м.

В качестве подарка друзьям и близким 33% выбирают косметику, 27% - шоколад, 19% - книги. Подарить ювелирные изделия готовы 12% респондентов.

Социологи также выяснили, каких изменений в экономике ждут россияне в наступающем году. Улучшений ждут только 22% опрошенных, а 25% думают, что в 2015 году Россию ждет рецессия. Наиболее оптимистично настроены граждане от 24 до 35 лет. Только 20% россиян этой категории отмечают рецессию. Снижения покупательной способности в 2015 году прогнозируют 22% опрошенных.

Анализ рынка также провели сотрудники сервиса «Яндекс.Деньги». По их информации, сезонного роста продаж авиабилетов на этот раз не произошло: средние траты россиян в этой сфере не изменились с ноября. Вместе с тем, сразу на 17% вырос объем продаж билетов на междугородние автобусы и поезда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новогодние елки своими руками: от макарон до кофейных зерен (ФОТО)

Средний чек пассажиров уменьшился с 1685 до 1250 рублей. Как отмечают эксперты, это свидетельствует о том, что граждане решили экономить на поездках.

Между тем, представители сервиса отмечают, что у россиян увеличились расходы на развлечения: граждане стали чаще посещать кинотеатры и концерты. Средний чек любителя театра, кино и музыка в настоящее время составляет 2735 рублей. Это почти в два раза больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Кроме того, россияне в декабре 2014-го года больше потратили на книги, компьютерные игры и музыку. Объем продаж книги и CD в декабре увеличился на 60% по сравнению с 2013-м годом.

Всего же объем продаж в магазинах, подключенных к «Яндекс.Деньги» в последнем месяце года увеличился на треть. В первые три недели декабря средний чек пользователей сервиса составил 1,3 тысячи рублей.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По подсчетам аналитиков, в декабре 2014-го россияне потратят на 2% больше, чем годом ранее. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика