21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

В Беларуси увеличивается количество желающих усыновить детей

26.08.2009 12:54 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В Беларуси увеличивается количество людей, желающих усыновить детей. Об этом БелаПАН сообщила директор Национального центра усыновления Министерства образования Беларуси Наталья Поспелова. По ее словам, за шесть месяцев 2008 года белорусы усыновили 296 детей. В 2007 году граждане Беларуси усыновили 539 детей, в 2006 году — 337.

При этом уменьшается количество усыновлений белорусских детей иностранными гражданами. В 2007 году иностранцы усыновили 16 детей, за половину 2008 года граждане Италии — троих.

По мнению Н.Поспеловой, увеличение количества усыновлений в стране "связано с распространением информации в СМИ об усыновлении и развенчании мифов о нем, которые бытовали столетиями". В частности, она подчеркнула, что постепенно "уходит миф о том, что у приемного ребенка может оказаться плохая генетика, и это скажется на его характере".

Директор Национального центра усыновления считает положительной тенденцией в белорусском обществе то, что люди приходят к пониманию, что главное влияние на воспитание ребенка оказывает среда, в которой он растет, а не наследственность. "К этому мнению склоняется прогрессивная педагогическая общественность. Наследственность –– это не фатально", –– подчеркнула она.

Н.Поспелова также отметила, что процедура усыновления в Беларуси не забюрократизирована: "У нас работает принцип "одного окна".

Всего в Беларуси 32.000 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 8.900 подлежат усыновлению. По словам Н.Поспеловой, около 24.000 белорусских детей-сирот проживают в семьях, в том числе 12.000 — в опекунских.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси увеличивается количество людей, желающих усыновить детей.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика