Мешает неравномерность. 21.by

Мешает неравномерность

27.10.2009 01:01 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Подъем зяби затрудняет отсутствие топлива

Наряду с аграриями республики земледельцы Могилевщины готовят землю под сев яровых культур. Им необходимо вспахать 260 тысяч гектаров. По состоянию на 23 октября, было обработано около 66 процентов зяблевых площадей.
На первый взгляд результат неплохой. В прошлом году на эту же дату площадей было обработано меньше. Однако анализ результатов подъема зяби по районам показывает, что работа идет неравномерно. Лидируют Кличевский и Краснопольский районы, которые к 23 октября вспахали около девяноста процентов площадей.
А завершают список Горецкий, Дрибинский и Мстиславский районы. На Мстиславщине, например, зябь поднята только на 39 процентах площадей.
-- Это не так уж много, -- комментируют в райсельхозпроде. -- Но на то есть объективные причины. Значительная часть техники была задействована на посеве озимых культур. В этом году в районе под озимые зерновые было отведено 16 тысяч гектаров, а под озимый рапс -- 6 тысяч 700. Больше, чем в прошлом сезоне. Как только отсеялись, освободившиеся агрегаты сразу переключили на пахоту. Работа вроде пошла, но есть другие сдерживающие причины -- острая нехватка в хозяйствах горюче-смазочных материалов.
Топливо, которое поступает, в Мстиславском районе тут же идет на уборку кукурузы. По состоянию на 23 октября, в районе не было убрано еще 30 процентов площадей «королевы полей».
По такой же схеме действуют и на Дрибинщине. Все топливо -- на уборку кукурузы. Собственных финансовых средств района недостаточно для закупки необходимого объема солярки. Говорят, существенно повлияли на экономику погодные условия, в которых шла нынешняя жатва. Много средств пришлось затратить на сушку зерна. Но это лишь один пункт из целого ряда причин, которые не позволяют району осуществлять подъем зяби более оперативно.
В облсельхозпроде пояснили, что с начала 2009 года хозяйствам Могилевщины выделено на 10 тысяч тонн горюче-смазочных материалов больше, чем в минувшем. Однако и этого оказалось недостаточно.
Татьяна ЛАРИНА, «БН».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Подъем зяби затрудняет отсутствие топлива
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика