Лукашенко: Мы должны любыми способами прорваться на новые рынки. 21.by

Лукашенко: Мы должны любыми способами прорваться на новые рынки

02.07.2013 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 1 июля. "Ужесточение конкуренции на традиционных рынках — это очевидный вызов нам, и мы должны дать на него двойной ответ: во что бы то ни стало отстоять наши старые, традиционные рынки и вместе с тем любыми способами прорваться на новые", — заявил Александр Лукашенко 1 июля на торжественном собрании, посвященном Дню Независимости.

"Надо понимать: мировой рынок очень капризен, трудно предсказать поведение потребителей, на которых одновременно хаотически воздействуют сотни факторов. В этих условиях надо делать ставку на производство продукции, которая в наименьшей степени подвержена влиянию изменчивой конъюнктуры", — считает белорусский руководитель, фрагменты выступления которого были показаны по отечественным телеканалам.

"Когда-то, — отметил Лукашенко, — нас критиковали за ставку на сельское хозяйство: мол, это прорва, которая поглотит любые вложения. Лучше, дескать, закупить все продукты за рубежом. Сегодня мы видим, что сельское хозяйство не просто становится одной из основ нашего экспорта".

"Развитое сельское хозяйство — это краеугольный камень нашей независимости, — считает официальный лидер. — Мы обеспечиваем собственную продовольственную безопасность и одновременно производим такой экспортный продукт, который будет всегда востребован человечеством. Потому что спрос на автомобили и телевизоры может то возрастать, то падать, в общем-то, и без них в трудные времена обходились, а еда нужна человеку каждый день. И поэтому спрос на качественное продовольствие, как на одежду и жилье, будет вечным".

Лукашенко заявил, что в энергетике неспроста сделана ставка на строительство атомной станции: "Этот проект — фундамент нашей энергобезопасности. Но наряду с ним уже сегодня мы должны активно заниматься так называемой альтернативной энергетикой, использующей термальную воду, силу ветра, неисчерпаемые запасы солнечного тепла".

"Научный прогресс стремителен. Вполне вероятно, что именно в этих сферах человечество в ближайшее десятилетие осуществит гигантский прорыв. И Беларусь не должна остаться в стороне от этого процесса. Точно так же необходимо действовать в освоении новых рынков. Наши контакты со странами Азии, Африки, Латинской Америки, которые еще вчера казались экзотичными, сегодня реально укрепляют наш суверенитет", — сказал белорусский руководитель.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 1 июля. "Ужесточение конкуренции на традиционных рынках — это очевидный вызов нам, и мы должны дать на него двойной ответ: во что бы то ни стало отстоять...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика