Решение о переходе с 2015 года на выпуск чиповых карточек продиктовано мировой практикой - Дубков. 21.by

Решение о переходе с 2015 года на выпуск чиповых карточек продиктовано мировой практикой - Дубков

19.11.2013 16:38 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Решение о переходе с 2015 года на выпуск чиповых карточек продиктовано мировой практикой -  Дубков
19 ноября, Минск /Анна Кот - БЕЛТА/. Решение о переходе белорусскими банками с 2015 года на выпуск платежных карточек исключительно с микропроцессором стандарта EMV (чипом) продиктовано мировой практикой и стремлением повысить безопасность безналичных расчетов. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель председателя правления Национального банка Сергей Дубков на X Международном форуме по банковским информационным технологиям "БанкИТ", передает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Дубков обратил внимание на опыт зарубежных коллег. В частности, в России также запланирован переход на выпуск карточек с чипом с 1 января 2015 года. Там установлена жесткая дата, когда прекращается хождение карточек с магнитной полосой (без чипа) - с 1 января 2016 года.

"В рамках интеграционных процессов мы рассмотрели эти вопросы, посчитали экономику этого вопроса, технологическую и маркетинговую готовность, и Ассоциация белорусских банков предложила установить дату для всех белорусских банков - 1 января 2015 года, после которой карточки только с магнитной полосой не выпускаются, то есть карточки с чипом становятся обязательными", - отметил Сергей Дубков. Однако возможен выпуск карточек, сочетающих магнитную полосу с чипом.

Что касается окончательной даты прекращения функционирования карточек, имеющих лишь магнитную полосу, то ее было решено не устанавливать. "В ряде других стран такой нормы нет, и туристы, которые приезжают в нашу страну, должны иметь возможность пользоваться всеми услугами, которые есть на ее территории", - пояснил представитель Нацбанка.

"Решение о переходе на выпуск карточек с чипом было поддержано правоохранительными органами, так как это существенно повышает безопасность безналичных расчетов", - обратил внимание Сергей Дубков.

Банки Беларуси уже выпускают в обращение карточки стандарта EMV, хотя их доля пока составляет лишь около 7%, практически 100% функционирующих в стране объектов программно-технической инфраструктуры адаптированы к приему чиповых карточек. Выпуск в обращение карточек с микропроцессором стандарта EMV, разработанного международными платежными системами, является одним из существенных факторов снижения роста мошеннических транзакций. По сравнению с карточками с магнитной полосой чиповые карточки предоставляют возможность не только расширить функционал таких продуктов, но и предоставить более высокий уровень безопасности совершения операций, поскольку правомерность использования карточки подтверждается ПИН-кодом, а не подписью держателя.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сергей Дубков обратил внимание на опыт зарубежных коллег. В частности, в России также запланирован переход на выпуск карточек с чипом с 1 января 2015 года. Там...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика