Ужесточается ответственность получателя субсидии за неосуществление предпринимательской деятельности. 21.by

Ужесточается ответственность получателя субсидии за неосуществление предпринимательской деятельности

12.02.2014 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 февраля. В Беларуси ужесточается ответственность получателя субсидии государственной службы занятости на открытие своего дела за неосуществление предпринимательской деятельности. Как сообщает пресс-служба правительства, это предусмотрено постановлением Совета министров от 7 февраля 2014 года № 106.

Документом вносится изменение в положение о содействии безработным в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности. Поправка ужесточает ответственность за неосуществление предпринимательской деятельности более шести месяцев в течение 12-месячного периода со дня государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя либо регистрации частного унитарного предприятия, крестьянского (фермерского) хозяйства гражданами из числа бывших безработных, получивших субсидии на эти цели.

В данном случае получателю финансовой поддержки придется возвратить сумму субсидии в семидневный срок со дня наступления обязательства по ее возврату.

Исключения составляют случаи приостановления предпринимательской деятельности в связи с уходом за ребенком в возрасте до трех лет, а также неосуществление предпринимательской деятельности в период исполнения приговора, связанного с ограничением права заниматься предпринимательской деятельностью, постановления о наложении административного взыскания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, в период временной нетрудоспособности и иных случаях, предусмотренных законодательством (призыв на срочную военную службу, военные и специальные сборы и др.).

В 2013 году субсидии на открытие своего дела получил 2.571 безработный, в 2012 году — 3.069, в 2011 году — 2.193 человека. Практически каждый третий получатель финансовой поддержки — женщина. Особое внимание уделяется безработным, проживающих в сельской местности и малых городах. Средства на развитие самозанятости направляются из Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты.

Размер субсидии будущим бизнесменам зависит от того, где они проживают: если в сельской местности и в малых городах с устойчиво высоким уровнем безработицы, то они получают 15 бюджетов прожиточного минимума в среднем на душу населения, в остальных случаях — 11 БПМ. Финансовую поддержку можно получить на создание крестьянского (фермерского) хозяйства, частного унитарного предприятия, на организацию ремесленной деятельности, на развитие агроэкотуризма. Предусматривается также предоставление субсидии безработным в размере 20-кратной величины БПМ при организации предпринимательской деятельности, связанной с внедрением инновационных разработок.

Постановление вступает в силу через три месяца после его официального опубликования.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 февраля. В Беларуси ужесточается ответственность получателя субсидии государственной службы занятости на открытие своего дела за неосуществление...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика