Министр энергетики России не видит оснований для изменения цены на газ для Беларуси. 21.by

Министр энергетики России не видит оснований для изменения цены на газ для Беларуси

16.04.2016 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 апреля. Министр энергетики России Александр Новак не видит оснований для изменения соглашения с Беларусью о цене на поставляемый стране газ.

"Вопрос обсуждается, нет никаких оснований менять формулу, им же "Газпром" тоже выставляет счета по формуле, которая прописана в контрактах, которые у них есть. Здесь сейчас нет дополнительных юридических оснований для внесения изменений в соглашение", — цитирует слова Новака журналистам ТАСС.

Как сообщалось ранее, "Газпром" считает нецелесообразным снижать цену на газ для Беларуси. "У нас же формула с Беларусью очень простая. Мы берем цену производства в Ямало-Ненецком округе и к ней прибавляем цену транспортировки, ничего лишнего. И этот принцип был подписан. Почему мы должны сегодня продавать газ Беларуси дешевле, чем продаем его в России?" — заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Валерий Голубев 9 апреля.

Он отметил, что существуют различные формулы ценообразования на газ. "Есть формулы, например, связанные с нефтяными коэффициентами, а Беларусь шла по другому пути, они же сами не пошли на формулу, привязанную к нефтяным эквивалентам, они захотели цену, как в России, плюс транспорт. Сегодня белорусские коллеги говорят — нет, мы хотим, чтоб было по-другому. Ну, надо быть последовательными", — отметил топ-менеджер "Газпрома". Голубев уточнил, что в настоящее время цена для Беларуси составляет 132 доллара за тысячу кубометров.

В свою очередь премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков называл главной проблемой привязку цен на российские энергоносители к доллару. Так, по его словам, в начале 2014 года цена газа для Беларуси составляла 165 долларов за тысячу кубометров. Это было при курсе российского рубля 32—33 за доллар. На 1 января 2015 года цена на газ составляла 142 доллара за тысячу кубометров. "При этом доллар стал стоить более 60 российских рублей. Логично, что газ уже должен стоить порядка 80 долларов, а у нас 142", — сказал Кобяков.

"Объем внешней торговли в прошлом году в национальных валютах между странами составил примерно 82%. Экспорт Беларуси в Россию практически на 100% идет в российских рублях. Импорт идет тоже в российских рублях. Но все энергоносители мы покупаем за доллары. Рассчитываться можно и в российских рублях, но главная проблема в том, что ценообразование привязано к доллару", — констатировал Кобяков.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 апреля. Министр энергетики России Александр Новак не видит оснований для изменения соглашения с Беларусью о цене на поставляемый стране газ. "Вопрос...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика