Вице-премьер Кочанова предлагает не останавливаться на достигнутом в отношениях с Токио. 21.by

Вице-премьер Кочанова предлагает не останавливаться на достигнутом в отношениях с Токио

20.07.2016 20:54 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Сотрудничество Беларуси и Японии необходимо активнее развивать по всем направлениям. Об этом, как сообщает пресс-служба белорусского правительства, заявила 20 июля вице-премьер Наталья Кочанова на встрече с членом палаты советников парламента Японии Масако Мори, которая посещает Беларусь в рамках обмена опытом в сфере минимизации последствий аварий на атомных электростанциях, пишет БелаПАН.

Наталья Кочанова поблагодарила Масако Мори за внимание, которое парламентарий уделяет вопросам ликвидации последствий аварий на атомных электростанциях в Чернобыле и Фукусиме.

«Думаю, что наши народы понимают всю серьезность и важность той работы, которая проводится по ликвидации последствий этих трагических техногенных катастроф. Япония одна из первых оказала нам помощь и поддержку по проведению работ по ликвидации последствий Чернобыльской аварии. Равно как и мы в 2011 году, когда произошла трагедия в Фукусиме, направили помощь, которая была необходима японскому народу», — отметила Наталья Кочанова.

Она подчеркнула, что Беларусь уже 30 лет серьезно занимается вопросами ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

«За эти годы наработано много подходов в здравоохранении, социальной сфере, экологии. Посетив Гомельскую область, вы воочию убедились, насколько серьезно государство этим занимается», — сказала Кочанова.

По ее мнению, такие визиты способствуют тому, чтобы совместная работа в направлении преодоления последствий катастроф была еще более действенной.

«Основная задача — защита граждан, прежде всего детей. Мы рады тому, что уже на протяжении пяти лет дети из Японии приезжают к нам в Беларусь. В этом году в начале августа мы тоже ждем японских ребят, чтобы они приехали к нам в лагерь «Зубренок» пройти оздоровление и познакомиться с нашей страной», — отметила вице-премьер.

В свою очередь Масако Мори выразила надежду на дальнейшее развитие двусторонних отношений. Она высоко оценила результаты постчернобыльской реабилитации населения, проживающего на территориях, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС.

Японская сторона высказала признательность за реализацию проекта по приглашению японских детей в Беларусь и заинтересованность в налаживании более активного обмена опытом в сфере минимизации последствий аварий с использованием белорусской дозиметрической техники, а также мер медицинской, социальной и психологической реабилитации.



 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Сотрудничество Беларуси и Японии необходимо активнее развивать по всем направлениям.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика