О проведении обучающего семинара по вопросам организации медицинских осмотров работающих. 21.by

О проведении обучающего семинара по вопросам организации медицинских осмотров работающих

11.12.2018 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Здоровье является основным человеческим капиталом, неоспоримым фундаментом для удовлетворения жизненных запросов, задач, как социальных, так и экономических, а одним из факторов, сохраняющих его в процессе трудовой деятельности, и являются своевременные  и качественные медицинские осмотры.

семинар.jpg
По инициативе специалистов Сморгонского зонального ЦГЭ 29 ноября на базе Сморгонской ЦРБ состоялся семинар по вопросам организации медицинских осмотров работающих во вредных и (или) опасных условиях труда. В семинаре приняли участие медицинские работники районной поликлиники и здравпунктов предприятий, специалисты по охране труда и кадровых служб предприятий и организаций.

Присутствующим были разъяснены цели, задачи и алгоритм проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работающих, особенности проведение медицинских осмотров работающих пищевой промышленности и общественного питания, основные положения заключительного акта по результатам медицинских осмотров, рекомендации нанимателю, трудоустройство лиц с общими заболеваниями, препятствующим продолжению работы, основы здорового образа жизни по профилактике неинфекционных заболеваний.

Основным действующим документом, регламентирующим порядок проведения медосмотров, является «Инструкция о порядке проведения обязательных медицинских осмотров работающих», утверждённой постановлением Министерства Здравоохранения 28.04.2010 №47.

Медосмотры лиц, поступающих на работу и работающих, проводятся с целью:

  • определения пригодности к выполнению поручаемой им работы;
  • предотвращения распространения инфекционных и паразитарных заболеваний;
  • динамического наблюдения за состоянием здоровья;
  • своевременного выявления профессиональных и общих (непрофессиональных) заболеваний;
  • профилактики, лечения, медицинской реабилитации лиц с выявленными заболеваниями и улучшения условий их труда.

Тереса ДОБРЕНКО, помощник врача-гигиениста Сморгонского зонального центра гигиены и эпидемиологии. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Здоровье является основным человеческим капиталом, неоспоримым фундаментом для удовлетворения жизненных запросов, задач, как социальных, так и экономических, а...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика