Русскоязычная "Википедия" признала слово "Беларусь". 21.by

Русскоязычная "Википедия" признала слово "Беларусь"

04.02.2011 11:12 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Русскоязычная "Википедия" признала слово "Беларусь"


Первоначальное название статьи "Беларусь" вместо "Белоруссия" вернула 30 января русскоязычная "Википедия". Это стало результатом многолетней борьбы, подтвердившим трансграничность проекта народной энциклопедии.

Первоначально статья "Беларусь" в русскоязычной "Википедии" была создана 16 января 2003 года, но в 2004 году в тексте статьи начало преобладать написание "Белоруссия" при сохранении названия "Беларусь". В 2005 года один из авторов "Википедии" перенес информацию в новую статью под названием "Белоруссия". С этого момента началась многолетняя война сторонников разных вариантов названия белорусского государства.

Война за слово

Это противостояние включало как ученые дискуссии, к которым призывали авторитетные авторы "Википедии", так и своего рода "пограничные стычки", когда пользователи непрерывно переписывали "Белоруссия" на "Беларусь" и наоборот. В результате порой происходило искажение цитат из авторитетных источников, возникали всевозможные казусы.

В процессе же академической дискуссии тоже случались переходы на личности, но здесь уже были невозможны "партизанские" методы. Участникам многолетнего спора приходилось выдвигать свои аргументы и оценивать доводы оппонентов, признавать или не признавать авторитетность тех или иных источников.

В ходе дискуссии было установлено, что название "Беларусь" является в международной дипломатической практике официальным и абсолютно преобладающим по сравнению с традиционным "Белоруссия", а потому апелляции к тому, что оно "нетрадиционное", не принимаются.

Впрочем, правила русскоязычной "Википедии" не учитывают принцип "официальности" при именовании статей. К названиям предъявляются только три требования: русский язык, узнаваемость для русскоговорящей аудитории и краткость. Очевидно, что оба термина отвечают этим правилам.

Эта песня хороша, начинай сначала

Обмен аргументами шел по кругу (среди прочего была ссылка на позапрошлогоднюю статью на сайте Deutsche Welle "Правильное название страны - лингвистика в политике"). Все продолжалось до тех пор, пока не выяснилась достаточно любопытная деталь: только в России больше сторонников у использования термина "Белоруссия". Но в целом в мире есть перевес, хоть и не большой, у приверженцев того названия белорусского государства, которое используется на русском языке внутри страны - то есть "Беларусь".

"В России живет много носителей русского языка, но в мире их 300 миллионов, получается, что в самой России их меньше половины", - отметил авторитетный участник русского раздела "Википедии" Марк Бернштейн, который живет и работает в Минске.

По его словам, пока окончательные итоги спора подводить рано, поскольку переименование статьи "Беларусь" в "Белоруссия", а потом наоборот - это только "первый этап очередной волны конфликта вокруг этого слова в русском разделе "Википедии". Сейчас эти итоги вновь оспаривается сторонниками слова "Белоруссия".

Рекомендации по применению

Бернштейн объясняет, что пока только переименована статья "Беларусь", при этом термин "Белоруссия" не под запретом, а рекомендуется к использованию при описании событий до 1991 года. Авторитеты "Википедии" рекомендуют вообще избегать конфликтной ситуации и говорить "белорусские граждане", а не "граждане Беларуси" или "граждане Белоруссии".

В "Википедии" иногда принимаются специальные меры защиты от вандалов. Из-за этого, например, для анонимного редактирования в русском разделе ограничены статьи, посвященные анатомии человека. Поскольку часто находились желающие переименовать медицинские названия с помощью ненормативной лексики. Ждет ли подобная судьба статью, посвященную белорусскому государству?

Марк Бернштейн не исключает принятия подобных мер защиты, но вместе с тем обращает внимание на то, что такие ограничения не вводятся на длительный срок. "Только для самых проблемных статей вводят такой запрет, как правило, только на неделю, месяц", - отмечает эксперт.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Первоначальное название статьи "Беларусь" вместо "Белоруссия" вернула 30 января русскоязычная "Википедия". Это стало результатом многолетней борьбы, подтвердившим...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика