В Литве шпион фотографировал авиадокументы и передавал их белорусской разведке. 21.by

В Литве шпион фотографировал авиадокументы и передавал их белорусской разведке

10.11.2014 19:42 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


10 ноября Генпрокуратура Литвы сообщила подробности про гражданина, подозреваемого в шпионаже в пользу Беларуси.

«Обвинения в шпионаже были предъявлены гражданину Литвы, которого обвиняют в шпионаже в пользу Беларуси, по заданию белорусских спецслужб», — сказал заместитель генпрокурора Дарюс Раулушайтис.

Глава Департамента госбезопасности Литвы (ДГБ) Гедиминас Грина рассказал, что операцию длилась три года, а может и больше.

Начальник Литовского бюро криминальной полиции Роландас Кишкис заявил, что собрано достаточно «данных» для доказательства факта шпионажа.

«Этот человек работал в одной из компаний, связанных с управлением полетами», — сказал он.

По словам Раулушайтиса, Р.Л. был задержан примерно год назад, он житель Вильнюса. Не раскрывают, пытался ли работавший в секторе авиации человек получить доступ к данным о силам НАТО.

В Литве единственный поставщик услуг воздушного сообщения, связи, навигации, наблюдения и других услуг — государственная компания Oro navigacija. Пресс-секретарь Oro navigacija Эдмундас Ганусаускас подтвердил, что задержанный — работник их компании.

По данным Генпрокуратуры, подозреваемый в своем кабинете тайно фотографировал документы и другие объекты и передавал их их Главному разведывательному управлению Генштаба Вооруженных сил (ВС) Республики Беларусь.

Глава ДГБ Грина не скрывал, что этой информацией могла пользоваться и Россия, поскольку в контексте разведки «Беларусь и Россия — страны-союзники».

Заместитель генпрокурора Раулушайтис также подтвердил это предположение. «Вероятно, информацией, которая есть у белорусских спецслужб, обмениваются с российскими службами», — сказал он DELFI.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
10 ноября Генпрокуратура Литвы сообщила подробности про гражданина, подозреваемого в шпионаже в пользу Беларуси.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика