Неделя Минщины . 21.by

Неделя Минщины

27.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

75 лет хатынской трагедии, дружба Жодино и грузинского Рустави, наломавший дров директор Узденского лесхоза, Ромео-поджигатель из Слуцка и попытка дозваться весны – жизнь столичной области на минувшей неделе была разнообразна и местами удивительна.

Memento!
22 марта исполнилась 75-я годовщина трагедии Хатыни. Этот день стал последним для 149 жителей пылающей деревни, которых уничтожили каратели 118-го полицейского батальона. Самому юному хатынцу Толе Яскевичу было всего семь месяцев. 
Вообще же за годы войны в Беларуси стерты с лица земли более 9 тысяч деревень. 
В четверг в государственном мемориальном комплексе, ставшем символом сожженных деревень, прозвучала всебелорусская молитва. Склонив головы, о мире просили люди разных вероисповеданий, профессий и возрастов, политики и ветераны.

Скажи, кто твой друг 
Соглашение между Жодино и Рустави подписано в рамках недавнего визита Президента Александра Лукашенко в Грузию. По мнению председателя Жодинского горисполкома Юрия Шарого, который подписал документ, этот шаг позволит активизировать торговые и культурные отношения между двумя городами.
Напомним, два месяца назад Минскую область посетила делегация региона Кахетия во главе с губернатором Ираклием Кадагишвили, который выразил заинтересованность во взаимовыгодном сотрудничестве. В настоящее время товарооборот между Минской областью и грузинскими регионами достиг почти 30 миллионов долларов в год. В соответствии с дорожной картой по реализации соглашения о торгово-экономическом и социально-культурном сотрудничестве в ближайшие два года его объемы значительно вырастут. 


Уйти от ответственности за ряд нарушений правил лесопользования пытался директор Узденского лесхоза, приказав своим подчиненным уничтожить акт освидетельствования места рубки в одном из лесничеств. Также он дал указание лесничему внести ложные сведения в отчетную документацию, за что тот был привлечен к административной ответственности. 
«Предприимчивым» же руководителем теперь занимается Следственный комитет. Вот уж действительно наломал дров… 

Любовь зла… 
Известно, что от любви до ненависти – один шаг. Иногда этот самый шаг может стоить жизни ни в чем не повинным людям. 
По подозрению в покушении на убийство задержали жителя Слуцка. Тот предпринял попытку сжечь свою бывшую возлюбленную и ее родителей, которые, по его мнению, мешали счастью молодых. По предварительным данным, кавалер пришел выяснить отношения, но разговор не задался, и девушка указала визитеру на дверь. Уходя, молодой человек поджег дом. К счастью, пожар удалось вовремя потушить – пострадавших нет. За свою ревность парень может дорого поплатиться: санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 25 лет, пожизненное заключение или смертную казнь. 
Весна, ты где?
В субботу в Вязынке «гукалі вясну». 
Наши предки верили: если в этот день петь и танцевать – можно приблизить наступление долгожданной поры года. Традиционный обряд собрал на территории музея Янки Купалы десятки гостей. Благодаря песням, танцам, играм и хороводам зрители быстро стали полноправными участниками праздника. 
Весна, похоже, услышала извечный зов: по предварительным прогнозам синоптиков, на неделе среднесуточная температура постепенно повысится и на Минщину придет, наконец, тепло.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
75 лет хатынской трагедии, дружба Жодино и грузинского Рустави, наломавший дров директор Узденского лесхоза, Ромео-поджигатель из Слуцка и попытка дозваться...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика