Медведка: методы борьбы с вредителем . 21.by

Медведка: методы борьбы с вредителем

07.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


С приходом весны многие владельцы приусадебных участков задаются вопросом: как уберечь растения от опасного вредителя – медведки? 

Медведка (она же капустянка) заводится в удобренной земле, часто можно встретить это насекомое в навозных и перегнойных массах. Может уничтожить весь урожай картофеля, нанести большой вред помидорам, луку, капусте, перцу.
Уничтожение этого вредителя немыслимо без перекопки земли. Механическая обработка почвы весной или осенью позволяет разрушить гнёзда, подземные ходы, вследствие чего передвижение и питание насекомых будет затруднено. Ловушка – один из действенных способов в борьбе в капустянкой, смысл которого и заключается в обустройстве ложной норы. Изобретательные дачники обустраивают навозные, водные и даже медовые капканы. Навозная ловушка делается просто, осенью нужно выкопать яму размером 50х50 сантиметров и засыпать её навозом. С наступлением холодов яму раскапывают вместе с капустянками, которые обустроили здесь себе гнёзда.

Можно использовать скорлупу от куриных яиц. Будет двойная польза. Это – и удобрение для огорода, и – отрава для вредителя. Толчёную скорлупу яиц необходимо перемешать с нерафинированным растительным маслом и подсыпать в вырытые норки. Эффективный способ борьбы с медведкой – нашатырный спирт. Необходимо развести 10 мл препарата в ведре воды, при посадке рассады вылить 500 мл готового раствора в посадочную ямку.

Также можно приготовить ядовитую кашу. Для этого необходимо  разварить небольшое количество перловой (пшённой, ячневой, гречневой) каши, добавить нерафинированное подсолнечное масло и инсектицид от медведки  «Гризли» (20 г. на 10 м. кв.). Ингредиенты тщательно перемешиваются, затем небольшое количество отравленной кашки рассыпается в места обитания вредителя.

Широкое распространение получили электронные отпугиватели: Торнадо ОЗВ.01, Чистон-III, Экоснайпер, другие. Они безопасны для растений и человека.

Ольга КИКИНЁВА,

главный агроном райгосинспекции по семеноводству, карантину и защите растений.

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С приходом весны многие владельцы приусадебных участков задаются вопросом: как уберечь растения от опасного вредителя – медведки?  Медведка (она же...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика