Пограничник из агрогородка Крупец Добрушского района Андрей Стасенко гордится тем, что защищал родной дом и свою страну. 21.by

Пограничник из агрогородка Крупец Добрушского района Андрей Стасенко гордится тем, что защищал родной дом и свою страну

01.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Парадная форма, зеленая фуражка, проницательный взгляд. В речи преобладают военные термины и четкое произношение. 

– Армейская выучка – вторая натура, – в шутку замечает подполковник в отставке Андрей Стасенко. – Всего месяц назад я покинул место службы.

День его выхода на пенсию совпал со столетием органов пограничной службы Беларуси. И это неслучайно, считает собеседник. Почти 20 лет жизни он посвятил делу защитника границы.

– Когда за спиной – родной дом, служишь не потому, что дал присягу, а по велению сердца, – говорит уроженец Крупца.

Даже 10 лет службы в ракетных войсках стратегического назначения, а точнее – в Орловско-Берлинской ордена Суворова ракетной дивизии и перспектива сделать карьеру в российской армии не ослабили тягу к малой родине. С бывшими сослуживцами связи не прерываются. А вскоре товарищи по службе надеются встретиться. В день 30-летия выпуска из Серпуховского высшего военно-командного инженерного училища.

– Стать военнослужащими хотели еще трое моих бывших одноклассников, – рассказывает Андрей Стасенко. – Получилось, правда, не у всех.  

Об армейских буднях в Российской Федерации бывший ракетчик рассказывает без особого восторга. К суровым погодным условиям Красноярского края привыкнуть было непросто. Как и к специфическому звуку, издаваемому готовящейся к пуску ракетой длиной в 15 метров. На ее фоне человек чувствовал себя маленьким и слабым.

С твердым намерением перевестись служить в Беларусь он пришел в Добрушский военкомат. Андрея Стасенко призвали в Гомельский пограничный отряд, в управление охраны границы. Основными задачами стали сбор информации, анализ обстановки на участке, подготовка к возможному переводу воинской части в высшую степень боевой готовности.

– На границе жизнь разнообразна, – говорит подполковник в отставке. – Мы охраняли участок от населенного пункта Дзержинск в Лельчицком районе до границы с Брянской областью. В начале нулевых, к примеру, приходилось выдворять из страны многочисленных нелегалов из африканского и азиатского регионов. Местным жителям было трудно привыкнуть к тому, что Украина – уже другая страна. Но со временем обстановка стабилизировалась. Жители приграничья привыкли к порядку, начали соблюдать установленный режим и помогать пограничникам в охране границы.

По словам Андрея Стасенко, беречь безопасность родной страны для него честь. Беларусь небольшая, но спокойная и комфортная для жизни. Для сельчанина нет милее маленького агрогородка Крупец, где он родился и живет сейчас. Возможностей и поводов уехать в мегаполис было сколько угодно. Но он считает своим гражданским долгом поддерживать родную деревню. Хотя бы личным примером. К слову, семья Стасенко среди односельчан очень уважаема. Старший сын Денис по примеру отца служит в Брестской пограничной группе. Хотя это его личный выбор, подчеркивает отец. А в шутку добавляет: меня точно перещеголяет.

Второй сын Никита пока учится в школе, увлекается хоккеем и делает первые успехи. У одиннадцатиклассника Артура, которого 10 лет назад семья Стасенко взяла на воспитание, интересы другие. Ему нравится техника.

– А сами чем займетесь на заслуженном отдыхе? – спрашиваю собеседника.

– Планов много и идей немало. Но для начала хочу посетить пограничные заставы и пункты пропуска нашего района. Скучаю по службе, – признается Андрей Стасенко. – Ведь как у нас говорится, бывших пограничников  не бывает.

Людмила НАЗАРОВА

Фото Натальи ВАСИЛЬЕВОЙ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Рубрика: Наши интервьюАвтор: Людмила ПИСКУНОВАПарадная форма, зеленая фуражка, проницательный взгляд. В речи преобладают военные термины и четкое произношение. ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика