ЕБРР проводит due diligence Белинвестбанка, войдет в капитал до конца года. 21.by

ЕБРР проводит due diligence Белинвестбанка, войдет в капитал до конца года

10.07.2018 17:48 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) проводит процедуру due diligence Белинвестбанка и подтверждает планы по вхождению в акционерный капитал белорусского банка до конца года.

"Работа в активной фазе, сейчас проводится due diligence Белинвестбанка", - сказал агентству "Интерфакс-Запад" глава белорусского представительства ЕБРР Александр Пивоварский, комментируя ход подготовки к сделке.

Он подтвердил, что покупка акций Белинвестбанка "может состояться в конце этого года либо в начале следующего".

Как сообщалось, в начале июня правительство Беларуси одобрило приватизацию государственного Белинвестбанка с участием ЕБРР. Размер пакета, который приобретет ЕБРР, будет близок к 25%. В рамках предприватизационной подготовки белорусского банка ЕБРР предоставил Белинвестбанку субординированный кредит на 50 млн евро. Правительство Беларуси рассчитывает с помощью ЕБРР найти для Белинвестбанка стратегического инвестора, которому к 2020 году будет продан контрольный пакет акций.

Белинвестбанк был образован в 2001 году после слияния Белбизнесбанка и Белорусского банка развития, является уполномоченным банком по обслуживанию государственных программ. Госкомитету по имуществу принадлежит 97,48% его акций, с учетом иных акционеров госдоля составляет 99,08%.

Активы финучреждения по МСФО на начало 2018 года достигли Br3,87 млрд, увеличившись за прошлый год на 8,7%. Рентабельность активов составила 0,14% против 0,01% в 2016 году. Чистая прибыль выросла до Br5,36 млн (в 2016 году - Br187 тыс.).

По размеру активов Белинвестбанк занимает 6-е место среди 24 белорусских банков с долей рынка 5,8%.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) проводит процедуру due diligence Белинвестбанка и подтверждает планы по вхождению в акционерный капитал белорусского...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика