В ЕС согласовали санкции против четырех предполагаемых сотрудников ГРУ, в том числе подозреваемых в отравлении Скрипаля - СМИ. 21.by

В ЕС согласовали санкции против четырех предполагаемых сотрудников ГРУ, в том числе подозреваемых в отравлении Скрипаля - СМИ

16.01.2019 20:02 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Комитет постоянных представителей стран ЕС (Coreper) дал в среду "зеленый свет" предложению о введении санкций против четырех человек, которых называет сотрудниками ГРУ, среди них - двое подозреваемых в попытке отравления в Солсбери экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля - Александр Петров и Руслан Боширов, сообщает корреспондент "Радио свободная Европа/Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

Он пояснил в среду в Twitter, что, по его данным, также санкции предлагается ввести против пяти сирийцев. Ожидается, что эти ограничительные меры будут одобрены на саммите глав МИД стран ЕС в понедельник.

Это будет первый случай, когда ЕС принимает такие меры в рамках нового режима санкций в отношении тех, кто, по мнению Евросоюза, несет ответственность за производство и применение химоружия.

В то же время, в ЕС официально эту информацию "Интерфаксу" не подтверждают.

"На этапе рассмотрения таких вопросов в Coreper (Комитете постоянных представителей стран ЕС - ИФ), мы не даем никакой информации. Это процедурный этап. Тем более я не буду сообщать вам цифры или имена. Все, что могу сказать, вы могли видеть пункт Council Decision and Implementing Regulation Chemical Weapons restrictive measures в повестке Coreper. Теперь этот вопрос может быть рассмотрен Советом ЕС по иностранным делам 21 января, и тогда выйдет официальное коммюнике. Предлагаю вам его дождаться. А далее - обычная процедура: публикация в "Официальном журнале" ЕС", - заявил собеседник агентства.

В начале марта 2018 года в британском городе Солсбери в тяжелом состоянии были обнаружены экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Британский премьер Тереза Мэй заявила в парламенте, что Скрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок" (А-234), разработанным в России. В Москве отвергли эти обвинения.

Лондон назвал исполнителями покушения на Скрипалей российских граждан Александра Петрова и Руслана Боширова, являющихся, по утверждению британских спецслужб, сотрудниками ГРУ. А.Петров и Р.Боширов, дав интервью RТ, эти обвинения отвергли. СМИ позднее сообщили, что, по их данным, под именами Р.Боширова и А.Петрова скрываются сотрудники ГРУ Анатолий Чепига и Александр Мишкин.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Комитет постоянных представителей стран ЕС (Coreper) дал в среду "зеленый свет" предложению о введении санкций против четырех человек, которых называет сотрудниками...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика