Кого и как готовят в учреждениях профессионального образования?. 21.by

Кого и как готовят в учреждениях профессионального образования?

16.02.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Борисовском государственном колледже обучается более 1900 человек по 29 специальностям. Для организации учебного процесса и создания необходимых материально-технических условий руководство учреждения образования использует различные формы сотрудничества с базовыми предприятиями. Ежегодно статус выпускника получают более 700 учащихся. Всем им предоставляется первое рабочее место.
– На основе анализа потребности рынка труда в кадрах требуемых профессий и уровня квалификации для Борисовского региона и Минской области в колледже за последние годы открыта подготовка по 6 новым и возобновлена по 2 квалификациям на уровне профессионально-технического образования, – отметила директор УО «Борисовский государственный колледж» Л.Э. Чеча. – Согласно договорам и заявкам предприятий – заказчиков кадров, в 2019 году возросла потребность в выпускниках по квалификациям «Токарь», «Фрезеровщик», «Оператор станков с программным управлением». На базе предприятий учащиеся проходят производственное обучение и все виды практик. Выпускникам предоставляются рабочие места, заключаются договоры о целевой подготовке, реализуется метод наставничества.
Для того, чтобы стать профессионалом, у учащихся колледжа есть все возможности. Сегодня в учебно-производственных мастерских установлены электромонтажные комплексы, которые оснащены аналоговыми элементами оборудования промышленных зданий и гражданских сооружений для наладки, ремонта, электромонтажа, диагностики неисправностей электрических машин.
Коснулись перемены и сварочной мастерской: там сделали принудительную систему вентиляции, которая обеспечивает необходимые условия труда. Кроме этого, было закуплено новое оборудование. Учащиеся отрабатывают навыки сварки и проводят диагностику сварочного шва на современном тренажере с использованием монитора компьютера.
Больше всего впечатляет учебная мастерская торговых профессий. Здесь все выглядит как в настоящем магазине: красиво оформленная витрина, стеллажи с продукцией, продавец за кассовым аппаратом. Недавно сюда приобрели торговый узел расчета, который позволяет учащимся отработать навыки расчета покупателей с использованием компьютерных технологий. После обучения в таких условиях начинающим продавцам гораздо проще адаптироваться на первом рабочем месте.
В развитии материально-технической базы колледжа принимают участие и предпрития – заказчики кадров. В настоящее время с автомобильным предприятием ведется работа по передаче учреждению образования диагностического оборудования, тренажеров, стендов. Для установки данного оборудования в колледже готовятся учебно-производственные площади. Планируется также модернизация лаборатории по приготовлению блюд и кондитерского производства.
Больше половины выпускников колледжа трудоустраиваются в Борисовском районе. Учреждением образования заключены договора на подготовку кадров с одиннадцатью базовыми предприятиями. В этом списке одним из надежных партнеров на протяжении длительного времени является ОАО «БАТЭ» — управляющая компания холдинга «Автокомпоненты».
– За год на нашем предприятии проходят практику около 100 учащихся БГК. Некоторых, кто проявил себя с лучшей стороны, мы с радостью берем на работу. Уровень подготовки ребят достойный. Как правило, нам требуются слесари МСР, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования, сварщики ручной сварки, токари, фрезеровщики. В период действия детских оздоровительных лагерей особенно востребованы повара и кондитеры, – рассказала ведущий инженер по подготовке кадров ОАО «БАТЭ» — управляющая компания холдинга «Автокомпоненты» Л.Н. Мазаник.
Сегодня Борисов превратился в большую стройку. Соответственно, возросла потребность в квалифицированных рабочих кадрах для строительной отрасли. Подготовку специалистов по этому направлению ведут в УО «Борисовский государственный строительный профессио-нальный лицей».
В 2018-м году первое рабочее место на предприятиях района было предоставлено 68 выпускникам данного учреждения образования.
– Не могу сказать, что за последние пять лет требования заказчиков кадров кардинально изменились. Всегда работодатели хотят получить рабочих с высоким уровнем профессиональной подготовки: нас просят выпускать рабочих более высокого разряда. Мы стараемся удовлетворять запросы организаций – заказчиков кадров. Так, после проведенной модернизации ОАО «Борисовжилстрой» начало набирать обороты, и предприятию потребовались рабочие кадры с интеграцией квалификаций. Например, каменщики и монтажники строительных конструкций, слесари-сантехники и электрогазосварщики. Мы уже готовим учащихся под конкретную заявку для данной строительной организации. Радует, что в Борисове на многих объектах ведутся строительные работы. Надеемся, что с трудоустройством выпускников этого года проблем не будет, – отметил старший мастер УО «Борисовский государственный строительный профессиональный лицей» С.М. Клещенко.
На базе строительного лицея функционирует учебный центр «Ceresit», который открыт в сотрудничестве с ООО «Хенкель Баутехник». Это позволяет вести подготовку по специальности «Отделочные строительные работы» с использованием современных строительных материалов и технологий.
В учреждении образования также постигают азы профессии будущие штукатуры, облицовщики-плиточники, столяры. Учебные мастерские по каждому профилю оборудованы и оформлены в соответствии с современными требованиями, отдельные напоминают музейные комнаты: каждая мастерская выполнена в своем стиле, и над ее декоративным оформлением работали сами учащиеся под руководством мастеров производственного обучения. Некоторые интересные изделия, сделанные руками ребят, можно встретить в просторных коридорах и холлах лицея: настенные деревянные часы, садовую мебель, колодец. В общем, в образовательном процессе смело используют творческий подход.
Немалая заслуга руководства лицея в том, что ежегодно оно трудоустраивает учащихся с особенностями психофизического развития.
– Такие ребята получают профессии маляра, штукатура, столяра, – вводит в курс дела директор лицея Г.С. Колеченок. – Учащиеся занимаются в специализированных и интегрированных группах. Безусловно, их трудоустройство вызывает у нас определенные сложности. Не каждый работодатель готов принять такого выпускника на работу. Но ведь кто поможет им, если не мы? Руководители ряда предприятий с пониманием относятся к данной ситуации и берут на работу особенных детей: трудоустраиваем мы их в ОАО «СУ-153», ОАО «Борисовжилстрой», ООО «Вантол».
Современные условия требуют высокого качества труда. Поэтому одна из важнейших задач учреждений профессионального образования – совершенствование материально-технического обеспечения учебного процесса. А еще – тесное взаимодействие с организациями – заказчиками кадров. Прекрасно, что в нашем регионе в этом вопросе есть взаимопонимание.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В этом году УО «Борисовский государственный колледж» впервые выпустит группу электромонтеров охранно-пожарной сигнализации. Этих специалистов готовы принять на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика