«Они уже полноценные механизаторские кадры». В Видзах 17-летние аграрии закладывают основу будущего урожая. 21.by

«Они уже полноценные механизаторские кадры». В Видзах 17-летние аграрии закладывают основу будущего урожая

22.04.2019 22:36 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Витебские студенты присоединились к посевной. Молодые механизаторы трудятся наравне с профессиональными. Один нюанс – под присмотром мастеров.

Видзовский колледж одним из первых в северном регионе испытал нестандартный подход к образованию в сельском хозяйстве. Здесь практика занимает примерно две трети учебного процесса, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Что из этого получается, расскажет корреспондент Анастасия Аласания.



Энергонасыщенный трактор последней модели. И новейший посевной агрегат. За рулем – молодой, но уже отнюдь не «зеленый» тракторист Владислав. Это вторая посевная будущего техника-механика.


Владислав Ахрамович, учащийся Видзовского ГПТК:
Техника хорошая, комфортная. Теперь технологии, инновации, жизнь стала легче у трактористов, комбайнеров. Больше работать нужно, чтобы научиться чему-то.

«Всем интересно, что девчонка». Девушка-механизатор управляет трактором и может починить двигатель



Анастасия Аласания, СТВ:
А это альтернатива популярному у дачников мотоблоку. Собран он из вторсырья. Себестоимость – около 500 белорусских рублей. Причем две трети суммы ушло на новый двигатель. Незаменимый помощник в хозяйстве и уже седьмой минитрактор, собранный руками учащихся колледжа.

На весенне-полевых работах задействована примерно половина учащихся. Передовики учебы работают на землях колледжа, а это почти 2 тысячи гектаров. И еще проходят практику в лучших хозяйствах Витебской области.


Михаил Смирнов, директор Видзовского ГПТК:
Будущий механизатор, будущий техник-механик сможет в полной мере приобрести все необходимые навыки, которые нужны для работы на современной технике, применительно к современным интенсивным технологиям. Также к точечному земледелию.

Мы их уже готовим. И уже со стен нашего учебного заведения выходят не «полуфабрикаты», которые получили только теоретическую часть программы. Они уже полноценные механизаторские кадры.


Елена Леонович, председатель профкома Видзовского ГПТК:
Мы обеспечиваем работников, занятых на весенне-полевых работах, и учащихся спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, обеспечиваем горячим питанием.

Важными аспектами в сельском хозяйстве является производственная и трудовая дисциплина.


Максимальная интеграция образования, науки и передового производства. То, на чем заострял внимание Президент во время Послания народу и парламенту. То, что на практике продолжают внедрять в Видзах.

Послание Президента как руководство к действию. Самые яркие тезисы и мнения экспертов – в одном материале


Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь:
Первая задача для сельского хозяйства – жесточайшая диктатура технологий и производственная дисциплина. На это должны быть мобилизованы все, начиная от руководителя хозяйства, специалистов и заканчивая нашей милицией.

Вторая – активное освоение новых для нас видов продукции растениеводства и животноводства. Каждый район должен видеть свою стратегию в этой отрасли. Меняется климат – меняется подход. Надо возделывать то, что можно, и меньше завозить из-за пределов страны. Надо финансировать своего товаропроизводителя, как бы это ни было для нас сложно.

В Видзах на посевной этого года ставку делают на элитные сорта тритикале, ячменя и рапса. Многие культуры впервые попробуют вырастить на семена. Обязательно выполнят госзаказ. Хватит и на нужды собственного фермерского хозяйства. Сытыми точно будут 200 коров, 300 кроликов и три страуса.




 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Витебские студенты присоединились к посевной. Молодые механизаторы трудятся наравне с профессиональными. Один нюанс – под присмотром мастеров. ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика