КРАПИВА ДЛЯ КРАСОТЫ ВОЛОС И ЛИЦА. 21.by

КРАПИВА ДЛЯ КРАСОТЫ ВОЛОС И ЛИЦА

21.05.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Травы всегда применялись женщинами для лечения и укрепления волос. И крапива, которая растет повсеместно, по праву считается одним из самих эффективных натуральных средств домашних рецептов красоты.

Травы способны конкурировать с дорогой косметикой, так как содержат множество полезных волосам элементов: алкалоиды, фитонциды, витамины, эфирные масла и дубильные вещества. И крапива содержит эти вещества в значительных количествах. Кроме того, в свежих растениях содержится множество ценных компонентов, которые невозможно сохранить на длительное время при любых способах консервации.

В официальной фармакологии используются листья крапивы двудомной, однако и крапива жгучая обладает множеством полезных свойств, ее широко используют в народной медицине и гомеопатии. В косметологии можно применять оба вида или их смесь.

Чем полезна крапива

Крапива — ценное поливитаминное растение, своеобразный природный концентрат витаминов. В ней много аскорбиновой кислоты (витамина С), высокое содержание каротина. Помимо этого, крапива богата витаминами К, Е и В и микроэлементами: среди которых железо, магний, медь, кальций и др.

В листьях крапивы также содержатся флавоноиды, дубильные вещества, танины, фитонциды, органические кислоты, хлорофилл, гликозиды и другие. Такой богатый набор биологически активных элементов и объясняет широкий спектр общеукрепляющего и лечебно-профилактического свойства крапивы. Крапива укрепляет иммунитет, позволяет восстановить функции жизненно важных органов и нормализовать работу организма в целом.

Отвары и настои из крапивы с древних времен применяли как ранозаживляющее, мочегонное, общеукрепляющее, витаминное средство. Крапива используется в народной медицине при различных кровотечениях, геморрое, почечнокаменной, желчнокаменной болезни, туберкулезе, бронхиальной астме, бронхитах.

Наружно крапиву используют при открытых ранах как кровоостанавливающее средство, при кожных заболеваниях как бактерицидное, успокаивающее зуд. В ней содержатся вещества, стимулирующие восстановление пораженных тканей, что также обеспечивает ранозаживляющее действие крапивы.

Эти же свойства крапивы позволяют с успехом применять ее в домашних рецептах красоты.


Как собирать крапиву

Крапива активна в любом состоянии: свежей или высушеной. Сухую крапиву можно купить в аптеке.

Собирать крапиву следует только в период цветения – с июня по август. Погода во время сбора должна быть ясной, а роса успеть обсохнуть. Для использования в сыром виде в косметических и кулинарных целях допустим сбор листьев с ранней весны.

Крапива жгучее растение, поэтому для сбора нужно иметь плотные перчатки. Обычно срезают верхние части стеблей растения с листьями. У старых растений берут только листья. Корни крапивы тоже являются ценным лекарственным сырьем.

Нельзя собирать любые травы вдоль дорог, в промзонах, на свалках. Место сбора должно быть экологически чистым.

Крапива для волос

Крапива очень полезна для волос. В косметических товарах разных производителей можно найти продукцию, включающую экстракты этой травы. Этот сорняк, встречающийся где угодно, используют в домашних условиях для ускорения роста волос, лечения кожи головы, нормализации салоотделения  и активации «спящих» луковиц. Крапива эффективна и против выпадения волос.

Для укрепления и лечения волос в домашних условиях обычно применяют настои и отвары крапивы. Лучше всего их готовить в эмалированной посуде. Для приготовления настоя возьмите 2 ст. л. свежих или высушенных листьев, залейте стаканом кипятка, настаивайте 2 часа. Для отвара берут измельченные листья и стебли (свежие – примерно горсть, сухие 3-4 ложки), заливают  литром воды и кипятят на слабом огне 20-30 минут. Отвар можно хранить в холодильнике 2-3 дня. При кипячение теряется часть полезных веществ.

Летом, если крапиву можно собрать рядом с вашим домом, то лучше всего применять свежевыжатый сок. Его легко получить с помощью блендера или соковыжималки. Не обязательно процеживать. Полезно использовать зеленую кашицу из крапивы.

Самый распространенный способ – ополаскивание волос после мытья настоем или отваром крапивы. Перед использованием и настой, и отвар желательно процедить. Но если это не сделано, то ничего страшного – частицы зелени не прилипают к волосам, легко вычесываются.

При усиленном салоотделении, перхоти, выпадении волос после мытья головы и подсушивания волос втереть в кожу головы настой листьев крапивы: 1 ст. ложку листьев заварить 1 стаканом кипятка, настоять 1,5 часа и процедить. Применять 1 раз в неделю длительное время.

Маска для усиления роста волос. В равных долях смешиваются по 2 столовые ложки измельченных свежих трав крапивы и ромашки, добавляется белок от пары яиц. Особенность этой маски заключается в том, что держать ее на голове не более 5-7 минут, так как белок очень стягивает кожу головы.

Для укрепления корней волос. В средней ёмкости смешиваются три столовые ложки свежей мелконарезанной крапивы, 200 грамм обезжиренного кефира и пару чайных ложек обычной мяты для охлаждения кожи головы.

Сок свежей крапивы против выпадения волос. Для укрепления и активизации роста волос широко используется сок из свежей крапивы, который очень удобно приготовить в соковыжималке. 2-3 столовые ложки свежевыжатого сока вотрите в корни волос, укутайте голову целлофаном и оставьте на 1 час.

Эффективная маска для роста волос. Смешайте отвар из листьев крапивы и отвар из корней лопуха в равных количествах. Им смачивают волосы после мытья головы, слегка массируя кожу.

Маска из крапивы для жирных волос. Перемолоть в миксере свежие листья крапивы до получения примерно половины стакана материала, добавить 1 чайную ложку поваренной или морской соли и тщательно перемешать. После растворения соли аккуратными движениями втереть полученную кашицу в корни волос. Для улучшения эффекта можно сверху надеть шапочку для купания и через 15 минут смыть маску теплой водой.

Укрепляющая маска для сухих и нормальных волос. В 1 стакан измельченных листьев крапивы с отваром добавить 50 г дрожжей и по 3 столовые ложки меда и оливкового масла. Все хорошо перемешать и нанести на волосы. Через 15-20 минут помыть голову с использованием шампуня.

Крапива для лица

Для ухода за кожей лица можно посоветовать крапивные маски. Бактерицидные и заживляющие свойства травы используют для лечения угревой сыпи. А высокое содержание витаминов и органических кислот полезно для всех видов кожи.

В состав масок для лица обычно советуют включать сок свежих растений. Зимой можно использовать отвар сухой крапивы.

Маска для сухой кожи лица. Для борьбы с чрезмерно сухой кожей лица попробуйте применить крапивно-медовую маску. Растертые в кашицу свежие листья крапивы смешайте с жидким медом и нанесите на кожу лица. Маска полезна и для стареющей кожи.

Лосьен для жирной кожи. В 100 мл водки добавить столовую ложку свежевыжатого сока листьев крапивы. Протирать лицо утром и вечером, не менее 2 месяцев. Результат — свежая, чистая и сияющая кожа.

Питательная маска для нормальной и сухой кожи. Чайную ложку сухих, измельченных в порошок листьев крапивы залить 2-3 столовыми ложками горячего молока и настоять 10 минут, после чего добавить яичный желток. Смесь нанести на лицо на 20 минут.

Ледяные кубики из крапивы. Полезно смешать отжатый сок с чистой водой в пропорции 1:1 и заморозить ледовые кубики для протирания кожи. Если остался настой или отвар после ополаскивания волос или приготовления маски, его тоже лучше не выливать, а заморозить.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Травы всегда применялись женщинами для лечения и укрепления волос. И крапива, которая растет повсеместно, по праву считается одним из самих эффективных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика