Глава ЛНР настаивает на закреплении "особого статуса" Донбасса в Конституции Украины. 21.by

Глава ЛНР настаивает на закреплении "особого статуса" Донбасса в Конституции Украины

15.09.2019 13:50 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Украинская сторона должна закрепить в Конституции закон "об особом статусе Донбасса", в противном случае Киев в любой момент может его отменить, заявил глава самопровозглашенной Луганской народной республики Леонид Пасечник.

"Процесс закрепления особого статуса в Конституции Украины - ключевой момент. Не имея этого фундамента, партия президента Зеленского сможет в любой момент внести изменения в этот закон или аннулировать его действие", - говорится в заявлении Пасечника, распространённого его пресс-службой в воскресенье.

Глава ЛНР отметил, что президенту Украины Владимиру Зеленскому "недостаточно давать обещания о прекращении войны". "Пора переходить к делу и выполнять существующие соглашения - это единственный реальный путь для установления мира в Донбассе.

По его словам, практически все ключевые внешнеполитические деятели Украины "дали понять, что минские соглашения для них это лишь предмет для спекуляций и пиара, но никак не инструмент для прекращения войны и завершения пятилетнего конфликта, в ходе которого от их рук гибнут ни в чем неповинные люди", - подчеркнул Пасечник.

"Я напоминаю киевской стороне, что под минскими соглашениями стоят подписи четырех государств-гарантов и, в том числе Украины, документ обязателен для исполнения. К неукоснительному следованию каждого пункта и выполнению взятых на себя обязательств, включая закрепление особого статуса в Конституции и амнистию для людей, которые не побоялись встать на защиту своих прав, и которых Киев начал за это сажать и убивать", - добавил глава ЛНР.

13 сентября представитель Украины в Трехсторонней контактной группе, второй президент Леонид Кучма выразил уверенность, что действующий глава государства Владимир Зеленский не пойдет сразу на предоставление Донбассу особого статуса с проведение выборов на неподконтрольной Киеву части региона.

"Она ("формула Штайнмайера" - ИФ) не будет там (на встрече лидеров стран "Нормандского формата" - ИФ) утверждена, я уверен. Нужно снова садиться за стол и определять, что для Украины приемлемо, а что нет", - сказал он журналистам в кулуарах 16-й ежегодной встречи Ялтинской Европейской Стратегии (YES) в Киеве.

Кучма также убежден, что Зеленский не пойдет на то, чтобы "идти сегодня на выборы сразу, на особый статус".

"Особый статус с теми полномочиями, которые ставятся сегодня, что практически у нас Украина не унитарное государство, а какая-то или конфедерация, или федерация, еще с предложением изменить Конституцию - простите, это не путь для Украины", - подчеркнул он.

Представитель Украины в ТКГ также указал на неприемлемость амнистии в том виде, в котором она предлагается.

"Массовой амнистии не может быть. Амнистию должен пройти каждый человек. И амнистии не должны подлежать те люди, на руках которых кровь", - подчеркнул Кучма.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Украинская сторона должна закрепить в Конституции закон "об особом статусе Донбасса", в противном случае Киев в любой момент может его отменить, заявил глава...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика