В ЛНР настаивают на согласовании "формулы Штайнмайера" контактной группой по Донбассу. 21.by

В ЛНР настаивают на согласовании "формулы Штайнмайера" контактной группой по Донбассу

18.09.2019 21:30 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Министр иностранных дел самопровозглашенной Луганской народной республики Владислав Дейнего настаивает, что "формула Штайнмайера" должна быть согласована контактной группой по Донбассу, но считает, что пока у Киева не хватает на это политической воли.

"Украинская сторона сегодня оказалась не готова подписать "формулу Штайнмайера", несмотря на то, что она была согласована советником президента Украины в ходе телефонных консультаций 11 сентября. Несмотря на то, что эту формулу, как пресса сообщает, одобрил министр иностранных дел Украины. К сожалению, Украина эту формулу сегодня подписать не смогла. В чем причина - нам непонятно", - сказал Дейнего журналистам после заседания ТКГ.

По его мнению, "формула безусловно должна быть согласована контактной группой".

"Сегодня четыре стороны переговоров заявили о готовности ее подписать. К сожалению, пятая сторона не нашла достаточно политической воли для того, чтобы завершить работу по "формуле Штайнмайера", - констатировал Дейнего.

Он отметил, что "теоретически там есть некоторые, скажем так, не совсем реализуемые с нашей точки зрения моменты". "Но в целом мы поддерживаем эту формулу, и она должна быть безусловно подписана", - подчеркнул он.

Дейнего напомнил, что формула была предложена на саммите еще в 2015 году. "Времени прошло достаточно, чтобы понять, что иного варианта достижения компромисса в вопросе введения в действие особого статуса на Донбассе, нет", - полагает Дейнего.

Он также отметил, что у ЛНР "очень жесткая позиция - должны чередоваться шаги в политической сфере и в сфере безопасности". "В сфере безопасности мы отработали целый ряд задач. (...). Сейчас логика подсказывает, и это наша очень жесткая позиция - должны быть шаги на политической платформе. Должны формироваться основы политического урегулирования конфликта. И следующим шагом должно стать подписание "формулы Штайнмайера", - заявил он.

"К сожалению, на сегодня, отказываясь подписывать "формулу Штайнмайера", Украина срывает и саммит нормандской четверки, к которому мы очень серьезно стремились, (...), и вопрос разведения (сил и средств в Петровском и Золотом - ИФ)", - полагает Дейнего.

При этом он выразил надежду, что на следующей встрече ТКГ удастся преодолеть эти проблемы, "и мы снова возвратимся и к обсуждению вопроса разведения сил и средств, и к вопросу "формулы Штайнмайера".

"Формула Штайнмайера" названа по имени действующего президента ФРГ, в прошлом главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера. Она предусматривает, что до выборов закон об особом статусе Донецка и Луганска будет применяться на временной основе, а после выборов и выхода окончательного доклада БДИПЧ ОБСЕ с признанием о том, что голосование прошло в соответствии с демократическими принципами, закон обретает окончательную юридическую силу.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министр иностранных дел самопровозглашенной Луганской народной республики Владислав Дейнего настаивает, что "формула Штайнмайера" должна быть согласована...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика