В избирательную кампанию на Могилевщине задействовано 62 инициативные группы граждан. 21.by

В избирательную кампанию на Могилевщине задействовано 62 инициативные группы граждан

20.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

62 инициативные группы граждан по сбору подписей для выдвижения кандидатов в депутаты в Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва зарегистрировано окружными избирательными комиссиями Могилевской области, сообщает mogilevnews.by. Подавляющее большинство лиц, в поддержку которых собираются подписи, — беспартийные. Партийцы в основном представлены членами Объединенной гражданской партии и Коммунистической партии Беларуси, а также Белорусской социал-демократической партии (Грамада), Белорусской партии левых «Справедливый мир».
 Как отмечают в областной избирательной комиссии, уже на этапе деятельности инициативных групп, можно судить о достаточно высокой альтернативности выборов будущих парламентариев в каждом избирательном округе Могилевской области. В среднем оспаривать места в нижней палате белорусского парламента в 13 ее округах уже сейчас намереваются 4,7 вероятных кандидата в депутаты.
 В некоторых же округах их предполагаемое количество гораздо большее. К примеру, в Бобруйском-Первомайском избирательном округе №79 зарегистрировано 8 инициативных групп, а в Могилевском-Ленинском №84 и Осиповичском №89 округах – по 7.
 Между тем субъектами выдвижения претендентов в состав депутатского корпуса являются не только инициативные группы, проводящие сбор подписей граждан, но и политические партии, центральным органам которых предоставлено право выдвижения кандидатов в депутаты, а также трудовые коллективы. Они же еще только определяются с ними.
 Кстати, один и тот же претендент на членство в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь может выдвигаться сразу тремя вышеназванными способами. Проверка соблюдения требований избирательного законодательства ведется окружными избирательными комиссиями. При правильности одного из них осуществляется регистрация кандидата в депутаты.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
62 инициативные группы граждан по сбору подписей для выдвижения кандидатов в депутаты в Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика