Итоговый полевой выход 51 абр прошел на полигоне «Осиповичский». 21.by

Итоговый полевой выход 51 абр прошел на полигоне «Осиповичский»

08.10.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Последние залпы. Учений и войны

Боевая стрельба — традиционное логическое завершение всех обучающих мероприятий в частях Осиповичского гарнизона. Жители района давно привыкли, что пару раз в год с полигона доносятся звуки выстрелов и взрывов. И это – необходимость, ведь базирующиеся у нас артиллеристы и ракетчики должны уметь обращаться со своей мощной и сложной техникой не только в теории.




На несколько недель «Осиповичский» стал эпицентром событий для 51 гвардейской артиллерийской бригады. А на прошлой неделе военнослужащие провели уже контрольное занятие по специальной подготовке с боевой стрельбой под командованием начальника штаба ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил. Этапы слаживания подразделений были пройдены успешно, и последние задачи учений выполняла уже вся бригада. Постоянная смена огневых позиций, несколько десятков подготовленных целей, стрельба одиночными и залпами, умение сочетать огонь и маневр — все это продемонстрировали и реализовали военно-служащие 51 абр. Участие в таком своеобразном артиллерийском экзамене приняли полторы сотни армейцев, больше их половины служат в резерве. В ходе проведения контрольного занятия задействовали все 5 дивизионов, а непосредственно огневые задачи выполняли 2 пушечный, 4 тяжелый гаубичный и 5 реактивный артдивизионы. К слову, применяли армейцы и беспилотные летательные аппараты — уже привычное в последнее время средство разведки.









Но не только последними залпами обозначенных в плане подготовки учений запомнилось артиллеристам окончание прошлой недели. Апогеем занятий на полигоне стала встреча с самыми настоящими ветеранами войны, возраст которых уже приближается к веку. Оказались они в гостях у 51 бригады в рамках работы съемочной группы телекомпании «ВоенТВ» над фильмом к 75-летию Победы под рабочим названием «Последний залп войны». Поддержать приехавших из столицы боевых ветеранов решили и осиповичские военные в отставке: председатели райсовета ветеранов полковник Михаил Слесаренко и райорганизации воинов-интернационалистов майор Юрий Корбан, а также подполковник Валерий Шебалин и старший прапорщик Павел Гращенко. Пока самое старшее поколение при поддержке расчетов вспоминало боевой опыт и вживалось в роль актеров непосредственно возле орудий, местные армейские ветераны с удовольствием пообщались с действующими артиллеристами, поделились с ними своим опытом и воспоминаниями.















Все дубли сделаны, съемки закончены. Но закаленных ветеранов оказалось не так просто утомить. Посмотреть, как стреляют классические артиллерийские орудия — буксируемые 152-миллиметровые гаубицы «Мста-Б» — отдельное удовольствие для боевых гостей. «Батарея, триста-тридцать-три!» — и взрывы снарядов сотрясают близлежащую территорию. Гости довольны. Ведь это не просто стрельба. Это — живые воспоминания. И последние залпы войны.





Мария ТАЛЕЙКО. Фото автора.

m.taleiko@gzt-akray.by

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Последние залпы. Учений и войны Боевая стрельба — традиционное логическое завершение всех обучающих мероприятий в частях Осиповичского гарнизона. Жители района...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика