НАТО: учения «Запад-2009» не способствовали укреплению доверия. 21.by

НАТО: учения «Запад-2009» не способствовали укреплению доверия

24.11.2009 22:46 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай завил, что прошедшие в сентябре военные учения "Запад-2009" не представляли угрозы для стран НАТО, но и не способствовали укреплению доверия между альянсом и Москвой. Об этом он заявил 24 ноября в ходе видеомоста, организованного РИА Новости, передает БелаПАН.

"Во-первых, эти учения не представляли угрозы для территории стран-участниц НАТО. А второе, эти учения не были мерой по укреплению доверия между членами НАТО и Россией в том смысле, что мы бы хотели развивать эти отношения в духе сотрудничества, взаимоуважения и доверия друг к другу", — сказал Аппатурай.

Между тем еще менее недели назад он заявил, что Совет НАТО на уровне послов 28 стран — членов альянса 18 ноября на заседании в Брюсселе выразил обеспокоенность масштабами учений, которые "стали самыми крупными после окончания "холодной войны", а также тем, что Россия не пригласила на маневры иностранных наблюдателей. Кроме того, по информации Аппатурая, союзники по НАТО обеспокоены тем, что сценарий российско-белорусских учений предполагал атаку на Россию со стороны Запада.

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил на это, что Россия не принимает претензии альянса. Он назвал учения "обычными рутинными".

Совместные российско-белорусские военные учения "Запад-2009" прошли 18—29 сентября. От Беларуси в учениях приняло участие 6,5 тыс. человек, от Беларуси — 6 тыс. Было задействовано 40 самолетов и 200 единиц боевой техники.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай завил, что прошедшие в сентябре военные учения "Запад-2009" не представляли угрозы для стран НАТО, но и не способствовали укреплению доверия между альянсом и Москвой.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика