На сессии ПАСЕ в Страсбурге начались дебаты по Беларуси. 21.by

На сессии ПАСЕ в Страсбурге начались дебаты по Беларуси

27.01.2011 17:04 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 января. На сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая проходит 27 января в Страсбурге, начались дебаты по проекту резолюции о ситуации в Беларуси.

Как ранее сообщал БелаПАН, основное требование, содержащееся в проекте резолюции, — немедленное освобождение всех задержанных за участие в демонстрации в Минске 19 декабря.

В частности, в проекте документа ПАСЕ содержатся следующие призывы к белорусским властям:

- немедленно освободить всех оппозиционных кандидатов и их сторонников, журналистов и правозащитников, которые задержаны по политическим мотивам;

- прекратить преследование и угрозы оппозиционных политиков, масс-медиа и представителей гражданского общества;

- провести прозрачное расследование оскорбительных и непропорциональных действий сил охраны правопорядка против демонстрантов 19 декабря;

- прекратить исключение студентов из университетов и увольнение людей с их рабочих мест по причине участия в протестах;

- пересмотреть решение о закрытии офиса ОБСЕ в Минске и продлить его мандат до 2011 года и далее;

- завершить процесс реформы избирательного законодательства и его практического применения, принимая во внимание все рекомендации ОБСE/БДИПЧ и Европейской комиссии за демократию через право (Венецианская комиссия).

В проекте резолюции ПАСЕ указано на необходимость укреплять диалог с белорусскими демократическими силами, свободными СМИ и правозащитниками.

ПАСЕ подтверждает свое решение приостановить контакты с властями Беларуси на высоком уровне.

ПАСЕ также призывает свое руководство не отменять решения о приостановлении статуса специального приглашенного для парламента Беларуси до тех пор, пока ее властями не будет введен мораторий на смертную казнь и пока не произойдет ощутимого прогресса в плане демократических ценностей и принципов, которые поддерживаются Советом Европы.

Справка БелаПАН. Белорусский парламент получил статус специального приглашенного в ПАСЕ в 1993 году, но в ноябре 1996-го лишился его после конституционного референдума, который значительно расширил полномочия президента. В июне 2009 года было принято решение вернуть белорусскому парламенту статус специального приглашенного в случае, если Беларусь введет мораторий на смертную казнь. Однако в апреле 2010 года ПАСЕ приостановила контакты с Беларусью на высоком уровне в связи с недостаточным прогрессом страны в области соответствия стандартам Совета Европы. Поводом для такого решения стало тайное приведение в исполнение в Беларуси двух смертных приговоров.

Татьяна Коровенкова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 января. На сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая проходит 27 января в Страсбурге, начались дебаты по проекту резолюции о ситуации в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика