Меморандум в Вильнюсе: еще одна попытка объединиться. 21.by

Меморандум в Вильнюсе: еще одна попытка объединиться

13.11.2012 15:46 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В меморандуме, подписанном белорусской оппозицией в Вильнюсе вместе с Радой БНР, содержится отказ от обязательств действующего политического режима и его лидера Александра Лукашенко перед инвесторами, в том числе в сфере приватизации.



На странице Рады БНР в Фейсбуке опубликован полный текст Итогового Меморандума, принятого представителями белорусской оппозиции в Вильнюсе 3 ноября.


Что говорится в меморандуме

В принятом документе "О мерах по обеспечению независимости Беларуси" сказано, что нужно "добиваться как можно более широкого признания международным сообществом того, что Александр Лукашенко и государственные органы под его контролем, при отсутствии демократической легитимности, не являются правомочным и дееспособным представительством Беларуси, особенно в плане принятия от имени Беларуси обязательств и соглашений с последствиями, которые ограничивают ее суверенитет либо касаются распродажи государственной собственности".

Документ призывает добиваться гарантий нерушимости белорусского национального суверенитета со стороны стран Евросоюза, США и Российской Федерации.

Авторами также предложено разработать и согласовать совместный пакет первоочередных политических, экономических и юридических мер в области энергетической и продовольственной безопасности, культурно-информационной политики, обеспечения административной управляемости в условиях перехода к демократии, борьбы с коррупцией и оргпреступностью, а также обеспечить максимальную поддержку со стороны поддерживающих эти меры стран и международных организаций.

Что говорит оппозиция

Однако сами представители белорусской оппозиции не совсем уверены в эффективности встречи в Вильнюсе и полезности принятого документа.

По мнению лидера движения "За свободу" Александра Милинкевича, подписав его вместе с Радой БНР, белорусская оппозиция не вышла из кризисного состояния и не обеспечила начало совместной работы и компромиссных решений. Судя по всему, этот символический документ скоро забудут, говорит он.

А.Милинкевич считает, что власти сделали много для того, чтоб разъединить оппозицию, и утверждает, что, только объединившись и выдвинув на следующих выборах единого кандидата, она сможет чего-то добиться.

Однако непосредственно о Меморандуме он придерживается высокого мнения, называя его микропрограммой того, к чему необходимо стремиться вместе.

Лидер "За свободу" считает важным присоединение к меморандуму представителей других политических партий и общественных движений, в том числе левых.

Председатель Белорусской партии левых "Справедливый мир" Сергей Калякин, в свою очередь, сомневается в том, что его партия поставит подпись под меморандумом.

"Не видя этого документа, я не представляю, что мы можем подписать, и я сомневаюсь, что мы будем подписывать этот документ", - отметил политик агентству "Интерфакс-Запад".

С.Калякин считает, что никаких междоусобных войн среди оппозиционных объединений не ведется, и это всего лишь выдумка журналистов. Он не верит, что "какой-то один документ может положить начало совместной работе".

В свою очередь, активист гражданской кампании "Говори правду" Андрей Дмитриев назвал подписанный в Вильнюсе меморандум "стандартным и обычным".

"Это уже не первый такой документ. И не последний. Он закрепляет общие ценности независимости страны, что понятно каждому", - сказал представитель "Говори правду".

"Это, все-таки, символическое действие, оно, безусловно, важно. Но мне кажется, сегодня гораздо важнее реальное действие, направленное на белорусов и сделанное для белорусов", - сказал А.Дмитриев.

А.Дмитриев заявил, что "все разборки в оппозиции сегодня смешны и неудобны, все это несерьезно, все это - не про Беларусь и не про белорусов. Все это - про себя, любимых". "В Беларуси - что власть, что оппозиция, верят в какую-то третью силу. Оппозиция верит в то, что третьей силой выступает КГБ, кто-то еще и еще", - сказал собеседник.

Напомним, что в Вильнюсе меморандум подписали Владимир Бородач (оргкомитет Совета национального возрождения), Винцук Вечерко (оргкомитет "Белорусского движения"), Александр Добровольский (Объединенная гражданская партия), Николай Демиденко ("Молодой фронт"), Владимир Колос (Рада белорусской интеллигенции), Ольга Карач (гражданская кампания "Наш дом"), Александр Милинкевич (движение "За свободу"), Станислав Шушкевич (БСДГ), Алексей Янукевич (Партия БНФ), от имени Рады БНР - Ивонка Сурвила.

Затем о присоединении к документу заявили председатель КХП- БНФ Зенон Позняк, лидер кампании "Говори правду" Владимир Некляев, оргкомитет партии "Белорусская христианская демократия", движение солидарности "Вместе".

Позже стало известно, что от присоединения к меморандуму отказался экс-кандидат в президенты Андрей Санников, получивший политическое убежище в Великобритании.

Подписавшие меморандум заявляют о готовности координировать работу с Радой БНР и рассчитывают на соответствующее содействие и поддержку с ее стороны.

Меморандум оппозиции "О мерах по обеспечению независимости Беларуси" опубликован от имени Рады Белорусской Народной Республики, которая представляет собой "правительство в изгнании" с 1925 года и теперь позиционируется подписавшими ее оппозиционными лидерами, как "непартийный, надполитический орган белорусской исторической государственности". 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В меморандуме, подписанном белорусской оппозицией в Вильнюсе вместе с Радой БНР, содержится отказ от обязательств действующего политического режима и его лидера...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика