Обзор важнейших событий 22 февраля 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 22 февраля 2013 года

23.02.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

В Минске задержан бывший директор сочинского санатория "Беларусь" Георгий Саракашиш, сообщил БелаПАН советник посольства России в Беларуси Владимир Марчуков. "Уведомление о задержании российского гражданина пришло консулу. Сейчас посольство работает по оказанию необходимой консульской помощи", — сказал он. По его словам, в полученном уведомлении не указано, за что задержан Саракашиш. Марчуков сообщил, что в МИД Беларуси направлена нота с просьбой дать разъяснения и предоставить возможность встретиться с задержанным. Состоялась встреча сотрудников посольства с представителями Генпрокуратуры Беларуси. Слухи об аресте руководства сочинского санатория "Беларусь" появились спустя несколько дней после начала визита в Сочи Александра Лукашенко. В частности, 19 февраля газета "Народная воля" со ссылкой на информированный источник сообщила, что директора санатория и двух его заместителей несколько недель назад вызвали в Минск якобы для оформления каких-то документов, но в Сочи они не вернулись.

Объективных причин для девальвации национальной валюты в Беларуси нет, заявил Лукашенко, отвечая на вопросы узкого круга журналистов. На просьбу прокомментировать мнение отдельных представителей экспертного сообщества о том, что высокие задачи по модернизации в стране могут быть реализованы только за счет девальвации национальной валюты, Лукашенко сказал: "Я к этому отношусь как к разговорам. У нас сегодня нет никакой необходимости девальвировать национальную валюту. Но если кто-то думает, что модернизацию можно провести за счет девальвации, мне такая модернизация не нужна. Я не хочу проводить периодически общество через кризисы и потрясения ради того, чтобы построить здание или поставить новую линию. Мы лучше дольше, но спокойно проведем эту модернизацию". "Кому-то опять хочется встряхнуть общество, закричать о девальвации. Ну, покричат, — отметил Лукашенко. — Это для меня вообще новость, что какие-то идиоты в стране, так называемое экспертное сообщество, говорят о девальвации национальной валюты во имя какой-то модернизации. Модернизация такой ценой нам не нужна".

Александр Лукашенко не видит необходимости в спешке продавать белорусскую собственность России. "Пока никакой продажи и обмена собственности не будет, — сказал он журналистам. — Это досужие рассуждения или отдельных, возможно, чиновников, или тех, кто хочет прощупать, что скажет Лукашенко по поводу приватизации этих предприятий. Не дождетесь! Никто за бесценок предприятия продавать не будет". Лукашенко также напомнил, что без президента в Беларуси ни одно предприятие продано быть не может. "Процесс приватизации очень серьезен, а в Беларуси — десятикратно серьезен, — сказал он. — Видимо, пока я неделю отсутствовал, вы уже нахомутали тут. Нет, успокойтесь, я уже приехал в страну, продавать ничего не будем".

Глава государства в ближайшее время намерен серьезно рассмотреть ситуацию с белорусским спортом и разобраться с существующими проблемами. "На следующей неделе у меня будет разговор с недавно назначенной "троицей": министром спорта, помощником президента и первым вице-президентом НОК. Я у них спрошу оценку и о том, где их действия. То, что сотворила сборная по хоккею, — это ни в какие рамки не лезет. И в ближайшее время мы разберемся. Я на это спокойно взирать не буду, все были предупреждены", — заявил он. Лукашенко сообщил, что в ближайшее время разберется и с зарплатами. "Некоторые тренеры получают сегодня в месяц по 70 млн. рублей, а то и больше, занимая последние места", — сказал он. "А то, что сегодня творится на велотреке, где наших и близко нет? А ведь просили меня: вы нам постройте велотрек, мы вас засыплем медалями. Где этот результат?" — спросил белорусский руководитель."Видимо, у наших спортивных функционеров или мозги не крутятся, замерзли, или они не хотят работать. Пойдут улицы мести, — пригрозил он. — Надо наводить не то что порядок, а под корень вырезать эти ненормальные привычки".

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей 22 февраля встретился с главой представительства Евросоюза в Минске Майрой Морой. Как сообщает пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства, стороны обменялись мнениями о текущих вопросах и перспективах взаимодействия между Беларусью и ЕС, включая итоги второго раунда неформальных министерских диалогов государств — участников "Восточного партнерства", прошедшего в Тбилиси (Грузия) 12—13 февраля 2013 года.

В 2013—2015 годах расходы на сферу наноиндустрии должны составить 30 млн. долларов ежегодно, сообщил начальник управления науки и инновационной политики Министерства экономики Беларуси Дмитрий Крупский на брифинге в Минске. "Если посмотреть расходы, которые выделяли на развитие сферы нанотехнологий в течение последних пяти лет, то они составляли в диапазоне от 2,5 до 3 млн. долларов. Намечается, что в 2013, 2014, 2015 годах ежегодно расходы на развитие наноиндустрии составят 30 млн. долларов", — сказал он. По словам Крупского, "в принципе, это позволит создать надлежащую материальную базу, кадровый потенциал и инфрастуктуру". Специалист отметил, что подготовлена и внесена в правительство концепция формирования и развития наноиндустрии в Беларуси с планом мероприятий по ее реализации. По его словам, в частности, будут созданы четыре центра комплексного пользования с "уникальным научным оборудованием".

Премия общественного движения имени Юрия Захаренко "Защитники Отечества" "Рыцарь года" за 2012 год вручена правозащитнице Раисе Михайловской. Церемония награждения состоялась 22 февраля в Минске. Премия вручается в девятый раз. По словам лидера движения Олега Волчека, премия Михайловской присуждена за "активное участие в преодолении последствий 19 декабря 2010 года, организацию общественной защиты фигурантов дел о массовых беспорядках, а также за огромный вклад в сохранение исторического и юридического наследия белорусского народа". "Сегодня премия "Рыцарь года" впервые вручается женщине. Считаем, они жертвуют собой не меньше, чем мужчины. Раиса Михайловская — правозащитница от Бога. Она 15 лет в правозащитном движении, что в нашей стране является настоящим гражданским подвигом", — сказал Волчек. Диплом Михайловской вручила супруга находящегося в заключении экс-кандидата в президенты Николая Статкевича Марина Адамович.

Представители Национального собрания Беларуси проигнорировали заседание круглого стола о ситуации в Беларуси, который состоялся 22 февраля в Вене в рамках мероприятий зимней сессии ПА ОБСЕ. Об этом БелаПАН сообщил один из участников встречи лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. "Для многих это выглядело странно, когда от открытой дискуссии отказываются представители официальных властных органов", — сказал он. По словам Лебедько, в заседании участвовало около 40 представителей разных стран; от белорусских демократических сил — сам Лебедько, председатель Белорусской ассоциации журналистов Жанна Литвина, экс-кандидат в президенты Андрей Санников и дочь бывшего кандидата в президенты Беларуси, а ныне политзаключенного Николая Статкевича Екатерина.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: В Минске задержан бывший директор сочинского санатория "Беларусь" Георгий...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика