Беларусь и Венесуэла проведут ревизию отношений и выработают новую "дорожную карту" сотрудничества. 21.by

Беларусь и Венесуэла проведут ревизию отношений и выработают новую "дорожную карту" сотрудничества

03.07.2013 20:12 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

3 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Венесуэла в ближайшее время выработают новую "дорожную карту" развития двусторонних отношений. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 3 июля по итогам переговоров с Президентом Венесуэлы Николасом Мадуро, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Переговоры лидеров двух стран продолжались более трех часов. Президенты обсудили весь спектр белорусско-венесуэльских отношений, включая торгово-экономическое и политическое сотрудничество, подробно остановились на реализации совместных проектов и перспективных направлениях взаимодействия в различных сферах.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси рассчитывают на продолжение активного белорусско-венесуэльского сотрудничества, основы которого были заложены во времена президентства Уго Чавеса. "У нас давно установились добрые отношения не только с нашим общим другом, к сожалению, его сегодня с нами нет, но и с тобой - самым близким и доверенным человеком Уго Чавеса", – отметил белорусский лидер, приветствуя Николаса Мадуро.

"Мы надеемся и абсолютно уверены, что политика, которую вы проводили вместе с Уго Чавесом, будет сохранена. Не только я, руководство Беларуси, но и весь белорусский народ ассоциируют тебя с той политикой, которая осуществлялась при Чавесе", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент Беларуси также отметил, что на нынешнем этапе ему проще выстраивать отношения с Венесуэлой, поскольку в прежние времена был заложен прочный фундамент двустороннего сотрудничества. "Поэтому я уверен, и очень надеюсь, что в память об этом великом человеке мы с тобой все сделаем, чтобы осуществить то, о чем мы когда-то думали и о чем он мечтал", – добавил глава белорусского государства.

"Мы расцениваем этот первый официальный визит Николаса Мадуро как подтверждение курса на развитие стратегического партнерства между нашими странами. Кстати, все наши сегодняшние переговоры были пронизаны этим чувством. Мы полны решимости реализовать все, что наметили прежде", – заявил Александр Лукашенко по итогам переговоров.

Глава белорусского государства особо подчеркнул, что во всех переговорах и договоренностях при Уго Чавесе принимал участие и нынешний Президент Венесуэлы: "Поэтому проблемы белорусско-венесуэльских отношений, вопросы, которые надо решать, он отлично знает. Он принимал непосредственное участие в создании фундамента наших отношений".

Как отметил Александр Лукашенко, Президент Венесуэлы поставил перед своим народом глобальную задачу по диверсификации и модернизации экономики. "Мы можем оказать существенную поддержку и принять участие в этом колоссальном историческом процессе", – заявил Президент Беларуси.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь хотела бы иметь в лице Венесуэлы опорную базу для работы со всем регионом Латинской Америки в целом и конкретными государствами. "Такой замысел нами был определен еще при Чавесе. И я благодарен Президенту Венесуэлы за то, что он мне в этом плане пообещал поддержку. Мы хотели бы вместе с Венесуэлой экономически, в торговле сотрудничать с крупными государствами Латинской Америки", - отметил белорусский лидер.

"Венесуэла всегда самоотверженно, дружески, несмотря на свои проблемы, подставляла нам в трудные времена плечо. Я пообещал Президенту Венесуэлы, что белорусы в долгу не останутся. Все, что мы сегодня умеем делать и что интересует Венесуэлу, мы должны перенести на венесуэльскую территорию. И, самое главное, научить всему этому венесуэльских специалистов", - сказал Президент Беларуси.

Александр Лукашенко заверил, что в Беларуси высоко ценят дружественные отношения с Венесуэлой, которая является одним из наиболее влиятельных и авторитетных государств в Латинской Америке. "У нас с вами много общего, в том числе одинаковое отношение к международным проблемам. Пусть за короткий промежуток времени, но мы за последние годы построили фундамент тех отношений, которые будут развиваться в перспективе", – сказал глава белорусского государства.

Президент Беларуси отметил, что взаимные визиты носят не просто протокольный характер, а насыщены конкретными практическими делами: "Так будет и впредь. По крайней мере, мы об этом только что договорились. Мы констатировали тот факт, что сделано немало, но это совсем немного по отношению к тому, что мы должны сделать".

"Мы приняли основное решение о том, что нам надо усилить динамизм отношений, провести ревизию всех проблем и вопросов, которые существуют и существовали прежде, и выработать в результате этой ревизии новую "дорожную карту" развития отношений", – заявил Александр Лукашенко.

По его словам, стороны договорились, что не позже чем 4 августа в Минске соберется совместная белорусско-венесуэльская комиссия и выработает конкретные предложения по "дорожной карте", которые будут представлены на рассмотрение президентов Беларуси и Венесуэлы.

Глава белорусского государства отметил, что реализация этой программы будет находиться под непосредственным контролем двух президентов: "Ревизия наших отношений, выработка "дорожной карты" на перспективу, железное исполнение ее мероприятий и контроль президентов – такое предложение было внесено Президентом Венесуэлы".

В свою очередь Николас Мадуро особо отметил, что нынешний визит проходит в день главного государственного праздника Беларуси – Дня Независимости. "Мы подтвердили братские отношения между Беларусью и Венесуэлой. На основе дружбы и совместной работы мы будем готовить новую "дорожную карту" сотрудничества", - сказал Президент Венесуэлы.

Венесуэльский лидер подчеркнул, что база, которую заложили Александр Лукашенко и Уго Чавес, основывалась на дружбе и эта база очень прочна. Сейчас задача заключается в том, чтобы, используя существующую основу, продолжить развивать достигнутые ранее с Беларусью договоренности.

"Покойный Президент Чавес был генератором идей, большим сторонником всемерного укрепления сотрудничества с Беларусью. Сейчас мы начинаем новый этап, в продолжение которого должны достичь новых успехов на этом пути. Вы можете рассчитывать на нас как на верных друзей и последователей Уго Чавеса", - подчеркнул Президент Венесуэлы.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Переговоры лидеров двух стран продолжались более трех часов. Президенты обсудили весь спектр белорусско-венесуэльских отношений, включая торгово-экономическое и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика