Международная наблюдательная миссия заявляет о необходимых действиях мирового сообщества в связи с делом Алеся Беляцкого. 21.by

Международная наблюдательная миссия заявляет о необходимых действиях мирового сообщества в связи с делом Алеся Беляцкого

26.09.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 сентября. Международная наблюдательная миссия и ее представитель по положению правозащитников выступили с заявлением о необходимых действиях мирового сообщества в связи с делом узника совести Алеся Беляцкого.

Заявители считают недопустимым тот факт, что известный белорусский правозащитник Алесь Беляцкий, признанный узником совести, уже более двух лет находится в заключении, и что продолжают поступать сообщения об использовании правил внутреннего распорядка исправительного учреждения в качестве механизма давления, приводящего к нарушению прав как самого Беляцкого, так и его родственников.

Правозащитники подчеркивают, что за пребывание Беляцкого в заключении несут ответственность как власти Беларуси, систематически нарушающие свои международные обязательства по созданию благоприятных условий для правозащитной деятельности, так и все государства — участники ОБСЕ и государства, поддержавшие создание мандата спецдокладчика ООН по ситуации с правами человека в Республике Беларусь.

В связи с этим авторы заявления присоединяются к призывам международной общественности и белорусского гражданского общества о немедленном и безоговорочном освобождении Алеся Беляцкого (прозвучавшим в том числе 25 сентября 2013 года, в день его рождения).

Международные правозащитники поддерживают выдвижение Беляцкого на Нобелевскую премию мира, а также совместное выдвижение политзаключенных Беларуси на премию имени Андрея Сахарова.

Они также считают необходимым серьезно пересмотреть механизмы межгосударственного взаимодействия правоохранительных структур "в части сотрудничества с государствами, судебные системы которых зависимы от исполнительной власти и не отвечают стандартам беспристрастности и приверженности верховенству права".

Международные правозащитники предлагают направить дополнительные усилия на развитие независимого общественного контроля за местами лишения свободы, прежде всего в тех государствах — участниках ОБСЕ, в которых содержатся узники совести и политзаключенные.

Заявление подписали руководитель Международной наблюдательной миссии Андрей Юров и представитель Миссии по положению правозащитников Дмитрий Макаров.

25 сентября исполняется 51 год Алесю Беляцкому — вице-президенту Международной федерации прав человека, лидеру закрытого белорусскими властями правозащитного центра "Весна". Свой очередной день рождения самый известный белорусский правозащитник отмечает за решеткой — в исправительной колонии № 2 Бобруйска.

Беляцкого задержали 4 августа 2011 года по обвинению в сокрытии доходов в особо крупном размере. В ноябре 2011 года суд приговорил его к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества.

Арест Беляцкого вызвал широкий резонанс. Он объявлен узником совести, его освобождения требует международная демократическая общественность, руководство Евросоюза и США.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 сентября. Международная наблюдательная миссия и ее представитель по положению правозащитников выступили с заявлением о необходимых действиях мирового...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика