Лукашенко: Если хотим быть нацией, надо терпеливо, настойчиво, сжав зубы, к этому идти. 21.by

Лукашенко: Если хотим быть нацией, надо терпеливо, настойчиво, сжав зубы, к этому идти

18.10.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 октября. Александр Лукашенко считает, что для сохранения белорусской нации и суверенитета необходимо идти своим путем, терпеливо выстраивая политику так, чтобы жизнь белорусов и их детей была благополучной. Об этом глава государства заявил 17 октября, выступая на коллоквиуме со студентами Могилевского государственного университета имени А.А.Кулешова.

Как сообщает пресс-служба президента, во время беседы зашла речь также о презентации и позиционировании Беларуси в мире. Лукашенко отметил, что это очень сложный процесс.

"Живем мы так, как живем. Еще не достигли того, что нужно", — сказал глава государства. По его словам, этому есть как объективные, так и субъективные причины. В числе объективных — глубокий кризис, в котором в настоящее время находится мир. Многие субъективные причины кроются непосредственно "в нас самих". "Надо терпеливо идти к строительству своего дома, чего бы это ни стоило, — сказал Лукашенко. — Я к этому готов. Мне не легче, чем вам. Готовы ли вы? Подумайте каждый и сделайте свой выбор, определитесь".

"Я буду болеть за наших белорусов и выстраивать их жизнь, чтобы было хорошо им и их детям", — подчеркнул он.

Лукашенко отметил, что позиционировать себя в мире очень тяжело. "Но если мы говорим, что должны быть по-настоящему суверенными и независимыми и завтра, и послезавтра, и оставить своим детям что-то в наследство, то должны, сжав зубы, идти своим путем. Нам очень сложно, тем более что это все переносится в материальную сферу, экономику, и нам никто руки не протянет, — сказал глава государства. — Это архисложно, когда вся идеология о независимости и суверенитете окунается в омут экономических и финансовых проблем".

"Если мы говорим о том, что мы хотим быть нацией, надо терпеливо, настойчиво, сжав зубы, к этому идти. Если просто так хотим поговорить, можно поболтать, но знать о том, что мы не будем нацией, значит, тогда надо и политику проводить такую, инкорпорироваться в состав какой-то страны. Если мы вообще не хотим и не видим себя нацией, так предложений море", — отметил он.

"Судьба наша в том, чтобы, живя на этой земле, проводить политику в наших интересах, конечно же, не создавая проблем соседям, и видеть свое будущее. И каждое поколение должно к нему идти. Лучше тихо, спокойно, но если начинают наезжать, надо ответить, без перебора", — считает Лукашенко. Он добавил, что при этом не следует посягать на суверенитет Беларуси.

"Пожалуйста, приезжайте, живите, покупайте квартиры, инвестируйте. Но не посягайте на наш клочок земли, который нам подарил Господь. Это белорусская земля", — сказал глава государства.

"Мы не собираемся бежать в НАТО, даже в Евросоюз, но мы и нашей братской России говорим: да, вы наши люди, мы все похожи, вы наши братья-россияне, но эта земля — белорусская", — подчеркнул он.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 октября. Александр Лукашенко считает, что для сохранения белорусской нации и суверенитета необходимо идти своим путем, терпеливо выстраивая политику так,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика