Лукашенко: Наша безопасность — в единстве нашего народа, в сильной внутренней и внешней политике государства. 21.by

Лукашенко: Наша безопасность — в единстве нашего народа, в сильной внутренней и внешней политике государства

24.04.2018 12:08 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 24 апреля. "Наша безопасность — в единстве нашего народа, в сильной внутренней и внешней политике государства", — заявил Александр Лукашенко, выступая 24 апреля с ежегодным посланием белорусскому народу и парламенту.

"Вновь делается ставка на силу, в том числе военную, как способ обеспечения и продвижения своих интересов, — сказал он. — Раздаются голоса о возврате холодной войны, даже более — ледяной. Это взрывоопасная ситуация, она со всей очевидностью демонстрирует, насколько хрупким может быть мир".

Лукашенко подчеркнул, что перед лицом угрозы меркнут любые достижения цивилизации, любые материальные блага и амбициозные личные успехи. "Поэтому мы понимаем, наша безопасность — в единстве нашего народа, в сильной внутренней и внешней политике государства. Стабильность и сплоченность общества, его единство дались нам нелегко. Нам есть что терять и есть что защищать", — сказал он.

Лукашенко отметил, что на каждом белорусе лежит "ответственность за мир и порядок, начиная от собственной семьи, дома, города или деревни и заканчивая страной".

"Если мы вместе, так только тогда мы — сила и сможем противостоять любым вызовам, — сказал он. — Те времена, когда государства и народы могли жить и развиваться, не оглядываясь на других, безвозвратно ушли. Тотальная взаимозависимость современного мира — это уже не просто красивая фраза. Мир складывается в единый глобальный организм. Интернет стал его нервной системой, международные финансы и банки — кровеносной. Облик мировой экономики все в большей степени определяют не национальные государства, а гигантские транснациональные корпорации. Их коммерческие интересы доминируют над политикой или договоренностями, они же и провоцируют экономические и даже военные конфликты".

По словам Лукашенко, независимость государства, его авторитет, спокойствие в обществе, качество образования, высокая культура и достижения в спорте, в первую очередь, зависят от успешности экономики. "Мы как никто другой подтверждаем это правило. Свой успех, в отличие от других стран, богатых на природные ресурсы, мы создаем только трудом и интеллектом своего народа. И в этом наше преимущество", — отметил он.

Лукашенко подчеркнул, что для правильного выбора действий внутри страны "мы должны чутко и правильно понимать развитие современного мира". "А оно определяется тремя ключевыми факторами: взрывным ростом новых технологий, подъемом развивающихся рынков и тотальной глобализацией всех мировых процессов", — отметил глава государства.

При этом, сказал он, на международной арене обостряются конфронтация и недоверие, а значит легкого времени не будет.

"Санкционные войны неизбежно рикошетом заденут и нас. То ли через торговый, то ли через финансовый канал мы это ощутим на себе, — отметил Лукашенко. — Но не станем закрываться от мира. Ни одна страна, даже из списка великих держав, не может быть успешной, если замкнется в себе. Наша задача — быть открытыми для лучшего. Цель — расти быстрее, чем другие, и таким образом сокращать отставание от развитых стран. В этом залог качественных изменений, которые нам нужны и которые позволят поднимать уровень благосостояния граждан Беларуси относительно другого мира".
Татьяна Коровенкова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 24 апреля. "Наша безопасность — в единстве нашего народа, в сильной внутренней и внешней политике государства", — заявил Александр Лукашенко, выступая 24...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика