Беларуси и России предстоит откорректировать сотрудничество в новых внешних условиях, считают отечественные эксперты. 21.by

Беларуси и России предстоит откорректировать сотрудничество в новых внешних условиях, считают отечественные эксперты

18.09.2018 17:46 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 сентября. Беларуси и России предстоит в ближайшее время откорректировать формат сотрудничества в связи с прогнозируемой длительной рецессией в РФ. К такому выводу пришли эксперты инициативы "Минский диалог" в очередном выпуске мониторинга внешней политики и безопасности "Минский барометр", который охватывает события июля—августа 2018 года.

Результаты мониторинга опубликованы на сайте minskdialogue.by.

"Вместе с тем новые условия для России означают также то, что зависимость от Беларуси в вопросе транзита газа, нефти и других товаров будет сохраняться несколько дольше, чем того России хотелось бы", — считают авторы.

Речь идет о переоценке российским правящим классом экономических перспектив. "Период экономического застоя, недружелюбной внешней среды, включая санкции, сокращения налоговой базы стали расцениваться не как временные сложности, а как факторы среднесрочного действия, которые требуют изменения экономической политики. Эти изменения — сокращение социальных выплат, повышение налогов, налоговый маневр в нефтяной отрасли, удорожание кредитования глобальных проектов — в той или иной мере затрагивают Беларусь", — отмечают эксперты.

Авторы мониторинга подчеркивают важность произошедших за последние месяцы изменений в российской информационной политике по отношению к Беларуси. "На фоне ожидания неизбежных изменений информационное сопровождение российскими медиа и официальными лицами политики в отношении Беларуси наполнилось двусмысленностями, угрозами и претензиями. Новые и старые медиа подключились к распространению неподтвержденных слухов и раскрытию якобы уже разработанных планов", — отмечается в докладе.

Эксперты обращают внимание на информационные вбросы перед назначением новым российским послом Михаила Бабича. "Общий смысл комментариев сводился к тому, что будто бы Беларусь не торопится согласовать кандидатуру посла, поскольку боится его твердой руки, его способности навести порядок и даже его миссии по смещению Лукашенко. Хотя очевидно, что белорусскому лидеру ни Михаил Бабич, ни другой посол грозить не могут — полномочия посла строго ограничены, а в случае выхода посла за рамки его полномочий Минск не затруднится прервать его миссию", — считают представители инициативы.

Подчеркивается, что СМИ создали Бабичу "настолько зловещую репутацию, что согласие белорусской стороны его принять позволяет недоброжелателям Беларуси в очередной раз констатировать ее несамостоятельность во внешней политике". "Назначение Михаила Бабича (с дополнительным статусом спецпредставителя президента России) завершило смену опорных персон в двусторонних переговорах с российской стороны, а смена экономического блока правительства с перераспределением функций вкупе с заменой представителей Беларуси в ЕАЭС почти завершили этот процесс с белорусской стороны", — резюмируют авторы.

Бабич назначен послом в Минске 24 августа. 11 сентября он вручил копии верительных грамот министру иностранных дел Владимиру Макею.
Алексей Александров, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 сентября. Беларуси и России предстоит в ближайшее время откорректировать формат сотрудничества в связи с прогнозируемой длительной рецессией в РФ. К...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика