Репортаж из коровника, или Один день из жизни доярки. 21.by

Репортаж из коровника, или Один день из жизни доярки

03.11.2011 16:50 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Репортаж из коровника, или Один день из жизни доярки


Жалуются, что в городе работы нет. Точнее, она есть, но зарплата и условия труда там такие, что уж лучше в Москву… Любопытно, а на селе как? Близ красивых и новеньких агрогородков? Трудно ли устроиться, к примеру, дояркой на ферму? И трудно ли потом там остаться и работать? Проверю на личном опыте…



В ОАО "Совхоз "Киселевичи" тысяча восемьсот голов рогатого скота, из них семьсот семь — дойные коровы. Доярок десять. Это значит, что за день одна работница должна подоить не меньше семидесяти коров, при этом несколько раз. За текущий год в совхозе надоили больше полутора тысяч тонн молока. Свою лепту в виде пары литров решила внести и я. Долой шпильки и маникюр! Резиновые сапоги, халат и косынка — лучшее украшение любой порядочной доярки.



Первая новость, которую я узнала еще в редакции, позвонив в хозяйство, — устроиться не проблема. Доярок не хватает. Поэтому пополнение в виде журналиста и фотокорреспондента встречают с удивлением и радостью. Перед началом работы короткий обзор: возле каждой коровы — молокоотвод, в обиходе — труба, к которому будет подключаться доильный аппарат, по всем этим трубам в общее (холодильное) отделение поступает молоко от каждой коровы. Конечно, техника — важная составляющая, но человека ничто не заменит…







Нежнее! Еще нежнее!

— Сначала оттягивай-оттягивай, скользи по коже, а в конце так пальцами — р-р-раз! И сожми чуть-чуть, нежно, — Любовь Михайловна Венгер не может скрыть своего веселья: обучать новенькую доить "вручную" оказалось делом забавным.

Пытаюсь повторить. Ну да! Ни мое "оттянуть", ни мое "р-р-раз!" не нравится Марусе. Она аккуратно отходит в сторону, машет хвостом мне по лицу, потом поворачивает голову и заглядывает в глаза: "Это кто вообще?" Ладно… Подхожу увереннее, глажу по боку: "Это свои, Марусь, нормально". Пару минут стараний и… дело пошло!



Первые струйки молока нужно выдоить вручную в специальный контейнер. Только после этого к корове присоединяют доильный аппарат. Доение длится пять-шесть минут, за это время корова дает от пяти до пятнадцати литров молока.



— В одну руку берешь аппарат: указательный палец должен быть на вентиле. Как только поднесешь его к вымени, дави на вентиль, чтобы пошла откачка. В это время второй рукой держи "присоски". Указательным нащупывай соски, ну и направляй их в аппарат аккуратненько. Поняла?

— Нет.

— Все правильно! Это надо на практике… Ну, Маруся, цыц! Не бойтесь друг друга! — приказывает она нам.













Маруся, Вавёрка, Нестерка, Леля, Ласточка — с каждой новой порцией опыта получается все лучше. Оказывается, у каждой коровы свой характер, привычки… Одна вот, например, не любит доиться: всегда пытается ногой сбросить аппарат и желательно потом еще наступить сверху — чтобы наверняка. Люба в таких случаях ругается громко и всерьез.



— Да они такие хитрые попадаются! Не уследишь, — смеется. — А выругаюсь и полегчает. Как еще на такой работе? Раньше-то я работала… вот не поверишь: на "Красном пищевике", в мармеладном цехе! А потом родители умерли, я стала пить… Занесло меня тогда, пошла по статье… А вышла и получила "карьерный рост": от мармелада к дерьму, — Люба продолжала улыбаться, но в глазах промелькнули тоска и обида, и она еще яростнее замахала скребком, выгребая навоз из-под коровы.

Я в доярки бы пошла?



Дояркам в совхозе сейчас приходится трудно. Выходных почти нет: людей не хватает, а работы много… Встать нужно засветло: утренняя дойка с пяти утра, потом еще дневная и вечерняя. Каждая длится часа два-три. В перерывах можно сходить домой: домашних забот в деревне много, попробуй все успей! И работа на ферме не из легких… Почистить кормушки и пол, притащить тяжелые мешки с комбикормом, разложить его по кормушкам, если надо, то и окна протереть. Подоить. Платят за все про все около миллиона, иногда чуть больше, а иногда и меньше — в зависимости от удоев.





Между прочим, один доильный аппарат весит "на глаз" килограммов десять. Каждой доярке выдается два на ее группу коров. Плюсуем сюда пару ведер с водой и тряпкой (для обтирания вымени), баночку со специальным маслом (чтобы кожа на вымени не потрескалась и не болела) и сосуд для сцеженного вручную "первого" молока — получаем полный и отнюдь не легкий инвентарь доярки.

Условия работы тоже, понятное дело, не отличаются блеском и шиком. Амбре чуется за версту от фермы, что говорить о центре его скопления — закрытом коровнике? Помещение достаточно грязное, как и сами коровы.

— А некому коров мыть, — отвечает Люба. — Доярки не успевают, слишком много работы. А кого-то нанимать специально — дорого. Поэтому вымя-то ей тщательно три, пусть хоть вымя будет чистое, — не дает мне отвлечься моя наставница.



Детсад для телят

В соседнем помещении гораздо светлее и пахнет только молоком и ничем иным… ну почти. Это телятник. Мы пришли как раз на кормежку: оператор по выращиванию молодняка Валентина Петровна Хромович разводит в нужной пропорции сухое молоко водой — это корм для мокрых любопытных носов, то и дело высовывающихся из загонов и пытающихся лизнуть палец.





Носов этих тут сто десять. Включая Малыша — этот теленок родился недоношенным и спит в отдельной "колыбельке" (крохотном загончике, вдали от остальных). Однако свои полведра молока он, несмотря на возраст, выпивает так же жадно и громко, как и все остальные…

— Кто тебя учил так есть? Не чавкай, — шутит фотокорреспондент.

Кличек тут пока еще не дают, но Валентина Петровна относится к своим подопечным с заметной теплотой и лаской. Даже не верится, что немного позже ей, практически собственноручно, придется отправить их на убой. А что делать? За текущий год совхоз произвел для нас семьдесят семь тонн мяса.

…Работу можно найти всегда: хоть на селе, хоть в городе. Было бы желание. Но вот какой кому труд больше по душе, уже дело личное: лично мы снимаем амуницию фермерских работников и — в редакцию. 









 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Жалуются, что в городе работы нет. Точнее, она есть, но зарплата и условия труда там такие, что уж лучше в Москву… Любопытно, а на селе как? Близ красивых и новеньких...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика