В Витебской области состоялся областной этап семейного проекта «Властелин села». 21.by

В Витебской области состоялся областной этап семейного проекта «Властелин села»

23.08.2012 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Участники семейного проекта «Властелин села» (Витебская область)

18 августа в деревне Фариново Полоцкого района состоялся областной этап семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села». В нем приняли участие семьи, которые стали победителями региональных конкурсов. Всего в районных конкурсах проекта приняли участие 150 семей.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились заместитель председателя Полоцкого райисполкома Петр Петкевич и первый секретарь обкома БРСМ Дмитрий Хома. По словам Петра Петкевича, сейчас в село пришла современная техника, развивается производственная сфера, важно, чтобы и молодежь закреплялась на селе, чтобы молодые семьи могли создавать уют в доме, справлялись с бытовыми вопросами, были гармонично развитыми людьми.

На конкурс собрались семьи из разных уголков Витебщины: Браславского, Поставского, Лиозненского, Бешенковичского, Полоцкого, Глубокского, Витебского районов.

Гостеприимная Полоцкая земля второй год подряд принимала участников областного тура. Удачное место проведения, подготовленные площадки, необходимая для соревнований атрибутика и хорошая погода помогали конкурсантам сосредоточиться на результате. Они оформили импровизированные подворья, на которых были представлены кухня, быт, увлечения молодой сельской семьи. Частушками и прибаутками, рассказами и припевками встречали хозяева подворий вместе со своими детьми конкурсную комиссию, заглянувшую к ним по условиям первого конкурса «Сялянская хата ўсім багата». Вслед за жюри каждый присутствующий на празднике смог отведать приготовленные хозяйкой блюда белорусской кухни, узнать рецепт их приготовления.

Много зрителей собрал конкурс «Дедова рыбалка». В фонтан на площади были запущены живые карпы, окуни. Глава каждой семьи руками должен был не только словить, но и удержать ускользающую рыбу. И здесь на помощь приходила жена, которая держала мужа, чтобы тот не упал в воду. Самый большой улов из 11 рыб был у Сергея и Екатерины Копытовских из агрогородка Смольяны Оршанского района.

В следующем конкурсном испытании «Дровосек» конкурсантам необходимо было на время распилить бревно, нарубить дров и аккуратно их сложить.

Дружно и весело справлялась с заданием самая молодая семья Алексея и Людмилы Куделько из Браславского района.

Лучших наездников села жюри смогло определить в конкурсе, где необходимо было запрячь и распрячь лошадь с телегой. Причем с этим должны были справляться и муж, и жена. К тому же мужчина должен был принести и загрузить на телегу мешок с зерном, чтобы отвезти его на мельницу. Быстрее всех справилась с этим заданием семья Валерия и Ольги Ковалевских из деревни Теляки Поставского района. Им понадобилось только две минуты, чтобы выполнить задание.

Все участники проекта участвовали и в других спортивно-развлекательных конкурсах: мужья убирали картофель, жены собирали клетку для кур, дети — яйца, разбросанные в траве.

Слова «Я, ты, он, она — вместе дружная семья!» стали девизом для всех семей в рамках конкурса визиток. Вместе с детьми молодые родители рассказывали о своих семьях, о любви друг к другу, к земле, Родине. Самым ярким выступлением, по мнению жюри, было представление визитки семьи Дмитрия и Светланы Лукьяненок из деревни Бабиничи Глубокского района.

Музыкальные коллективы Полоцкого районного Дома культуры дарили собравшимся музыку, песни, хорошее настроение.
Первое место, титул «Властелин села» и право представлять область в финальном этапе конкурса удостоена семья Дмитрия и Светланы Лукьяненок из Глубокского района. Второе место в конкурсе заняла семья Валерия и Ольги Ковалевских из Поставского, третье — семья Бориса и Светланы Бутылкиных из Лиозненского района.

Витебский областной комитет ОО «БРСМ» выражает благодарность за оказанную помощь и организацию проведения мероприятия комитету по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома, Полоцкому райисполкому, областному комитету профсоюза работников агропромышленного комплекса, областной организации Белорусского общества Красного Креста, а также всем участникам и гостям мероприятия.

Людмила ГИЛЬНИЧ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В нем приняли участие семьи, которые стали победителями региональных конкурсов. Всего в районных конкурсах проекта приняли участие 150 семей. Читать далее.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика