Что волнует и согревает душу. 21.by

Что волнует и согревает душу

14.12.2012 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Многим известно выражение о том, что доброе имя человеку нужно беречь смолоду. Если это удалось, то даже в преклонных годах, услышав твою фамилию, у людей будут возникать положительные ассоциации. Моему собеседнику Степану Васильевичу Шишу из д. Лясковичи действительно удалось красиво прожить добрую половину своей жизни.

 

Отработав много лет учителем истории в третьей городской школе, ушел на заслуженный пенсионный отдых. Но и сейчас он продолжает трудиться. Правда, уже в райвоенкомате. А еще С.В.Шиш выполняет большую общественную работу. Об этом более подробно он поделился в беседе.
- Так сложились обстоятельства, что мне было предложено возглавить Лясковичскую ветеранскую организацию и принять эстафету от очень уважаемого мною человека  - Ивана Даниловича Касенюка. Все хорошенько обдумал, взвесил и решился. И вот уже четвертый год  несу эту непростую ношу.
- Что сегодня представляет общественное формирование?
- У нас насчитывается около 500 ветеранов труда и 7 ветеранов войны. Кроме  деревни Лясковичи мы охватываем всех проживающих в деревнях Верхустье и Щекотск. Как известно, люди почтенного возраста требуют особого внимания, заботы, уважения и тепла.
- Какие Вы видите главные приоритеты в своей работе с людьми?
- Нашу деятельность мы строим так, чтобы  ветераны постоянно ощущали, что мы помним о них, заботимся, дорожим ими. И, конечно же, здесь ни в коей мере нельзя ограничиваться лишь поздравлениями с праздником Победы да юбилейными датами. Быт и жизнь сельских жителей в корне отличаются от городских. У каждого свой приусадебный участок,  подворье с хозяйством. Хлопот полно каждый день. Не упускаем из поля зрения вопросы оздоровления ветеранов, культурного отдыха, досуга.
- Степан Васильевич, вспомните какой-нибудь конкретный пример проявления реальной заботы о людях.
- Я мог бы привести немало фактов содействия ветеранам в решении многих наболевших будничных вопросов. Но считаю, что раскрывать внутренние проблемы некорректно. Лучше вспомню свежий пример. Многие знают в Лясковичах дружную семью Конончуков – ветерана войны Николая Максимовича и ветерана труда Татьяну Владимировну. Не так давно они отмечали золотую свадьбу – 50-летний юбилей совместной cупружеской жизни. Вместе с руководством Лясковичского сельисполкома (Василием Ивановичем Ильючиком и Натальей Васильевной Борейко) мы посетили семью. Приятно вспомнить, как искренне были рады герои торжества, как растрогались, получая подарок, принимая поздравления.  
- Насколько я знаю, при проведении разных массовых мероприятий культработники в Лясковичах часто приобщают ветеранов.  
- Не только. Мы тесно сотрудничаем с дирекцией ЧСУП «Ляховичское-Агро», сельисполкомом, учреждениями культуры, школой. Во время проведения праздников ветераны часто присутствуют не только в качестве почетных, желанных гостей, но и непосредственных участников. Так, на вечере под названием «Вспомним годы юности былые» приглашенные поведали молодежи о том, как они жили, чем занимались до войны и как сражались с врагом, защищая нашу землю. Никто не остался равнодушным, когда тот же Николай Максимович Конончук продемонстрировал, как  в былые времена обмолачивали цепом зерно, а ветеран войны Мария Назаровна Яроцкая показала, в какие наряды одевались молодые девушки ее поколения. Волнующе и трогательно звучали песни далеких времен в исполнении разных поколений.
- Слышала, что активность ветеранов  была проявлена и на празднике деревни Лясковичи.
- До сих пор вспоминают сельчане вкусную выпечку, которой угощала  земляков знатная кулинарка, бывшая узница концлагеря Антонина Денисовна Новик. Резьбой по дереву удивил многих ветеран войны Василий Мартынович Жук, искусством плетения из лозы - Иван Яковлевич Валовень. Гости праздника подолгу разглядывали вышивки ветеранов труда Екатерины Андреевны Кононец и Валентины Сергеевны Климовец.
Кстати, сейчас мы готовимся стать участниками вечера «У огня Рождественской свечи».
- Степан Васильевич, а кто у вас победитель конкурса «Лучшее ветеранское подворье»?
- Благоустройство и озеленение родной деревни, частных подворий – особая наша забота. Каждый старается по мере сил и возможностей участвовать в этом движении. А победительницей в нынешнем году стала Мария Григорьевна Сеглюк. Ее подворье с весны и до поздней осени в прямом смысле слова утопает в цветах.

Беседовала Надежда КУХАРЧУК.
НА СНИМКЕ: Степан Васильевич Шиш в гостях у ветерана Великой Отечественной Михаила Яковлевича и его жены Анны Александровны Хмелевских.
Фото Валерия МИХАЛЬЧУКА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Многим известно выражение о том, что доброе имя человеку нужно беречь смолоду. Если это удалось, то даже в преклонных годах, услышав твою фамилию, у людей будут...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика