Минчан призывают участвовать в днях профилактики гипертонии и инсульта. 21.by

Минчан призывают участвовать в днях профилактики гипертонии и инсульта

20.11.2013 14:52 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Акция "Мастерская здоровья: дни профилактики артериальной гипертензии и инсульта" пройдет в Минске 21 и 22 ноября, сообщила заместитель главного врача по кардиологии 2-й городской клинической больницы, руководитель Городского кардиологического центра Наталья Мороз-Водолажская на пресс-конференции в Минске 20 ноября, пишет БелаПАН.

Она призвала жителей города участвовать в акции, во время которой в многолюдных местах столицы будут организованы пункты измерения артериального давления. Специалисты выступят с выездными тематическими лекциями на предприятиях и в учебных заведениях, проведут занятия в школах больных артериальной гипертензией (АГ) и сахарных диабетом. Людей, у которых будут выявлены факторы риска заболеваний сердца, направят к специалистам для проведения дополнительных исследований.

Мороз-Водолажская отметила, что цель акции — формирование у людей приверженности к здоровому образу жизни, информирование о факторах риска развития АГ — курении, малоподвижном образе жизни, потреблении алкоголя, неправильном питании.

Как отметила специалист, предыдущая акция, которая состоялась в апреле, показала, что далеко не все знают показатели своего артериального давления. Тогда на пункты измерения артериального давления обратились 30 тыс. 113 человек от 18 до 75 лет. Почти у 30% обратившихся было зарегистрировано повышенное артериальное давление, а 682 человека впервые узнали о том, что у них есть такая проблема.

Мороз-Водолажская отметила, что артериальная гипертензия является распространенным заболеванием. Она значительно увеличивает риск развития инфаркта, инсульта и почечной недостаточности. Риск развития АГ можно снизить уменьшением потребления соли, правильным питанием, регулярной физической активностью, поддержанием нормального веса тела, отказом от алкоголя и табака и контролем давления.

Для людей старше 18 лет оптимальное давление составляет 115/75. Все, что выше этих цифр, угрожает высокой вероятностью развития ишемической болезни сердца. Нормальным считается и показатель 130/80. Есть еще так называемое высокое нормальное давление — 139/89. При последних показателях вероятность сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается в 2,5 раза.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Акция "Мастерская здоровья: дни профилактики артериальной гипертензии и инсульта" пройдет в Минске 21 и 22 ноября, сообщила заместитель главного врача по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика