В крупском районе подведены итоги 2 этапа республиканской предметной олимпиады для школьников. 21.by

В крупском районе подведены итоги 2 этапа республиканской предметной олимпиады для школьников

17.12.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Уже известно, что в третьем (областном) этапе право испытать свой образовательный уровень предоставлено восьми наиболее сильным знатокам учебных предметов от нашего района.
Напомним, чтобы получить данное право – мало стать дипломантом олимпиады на районном уровне. Получение Дипломов первой, второй и третьей степеней – это еще не гарант того, что областная комиссия номинирует школьника на прохождение в следующий этап. После олимпиады регионального уровня лучшие работы участников (безупречно выполненные на 50 и более процентов) из 22 районов Минщины подлежат оценке специальной комиссии, которая и формирует команды-участницы областного этапа по разным предметам.
Во втором этапе республиканской олимпиады, проходившей 9, 16 и 23 ноября, приняли участие 132 учащихся 8-11 классов учреждений образования Крупщины. Из них 12 ребят выступили по двум предметам, три ученика – по трем.
Дипломов удостоены 32 знатока учебных дисциплин, или 24 процента общего количества участников (для сравнения, в прошлом году – 18,24%). Дипломами первой степени могут похвалиться 4 «олимпийца», второй степени – 15, третьей – 13.
Как отмечает заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Крупского райисполкома Л.Г. Федькина, больше всего дипломантов среди учащихся Крупской районной гимназии и Хотюховского учебно-педагогического комплекса детский сад – средняя школа – по девять. По четыре диплома у участников районного этапа олимпиады из средней школы № 1 г. Крупки и Ухвальского учебно-педагогического комплекса детский сад – средняя школа. Два диплома на счету ребят из СШ № 3 г. Крупки, и по одному у представителей средней школы поселка Крупского, Холопеничской и Обчугской СШ, Бобрского учебно-педагогического комплекса детский сад – средняя школа.
Крупская районная гимназия и Хотюховский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа – бесспорные лидеры и в процентном соотношении количества дипломантов к числу участников в олимпиадах от их учреждений – по 28 %. Из общего числа участников от средней школы № 1 г. Крупки и Ухвальского учебно-педагогического комплекса детский сад – средняя школа дипломы получили 12,5%. Показатель, равный 6-ти процентам – у средней школы № 3, 3-м процентам – у остальных учреждений образования, участники которых были отмечены дипломами.
Естественно, что претендентов на участие в третьем этапе отбирали в основном из числа дипломантов. В восьмерку умников-счастливчиков вошли четыре представителя Крупской районной гимназии, два – средней школы № 1 г. Крупки, по одному – из Колосовского учебно-педагогического комплекса детский сад – средняя школа и средней школы поселка Крупского. Из числа гимназистов – это Владислав Бейнар (английский язык), Стефания Змитракович (история), Евгений Ксендзов (химия) и Станислав Карпович (физика). Среднюю школу № 1 представят Екатерина Бубенникова (математика) и Алина Кондратенко (белорусский язык и литература). От Колосовского учебно-педагогического комплекса детский сад – средняя школа выступает Полина Симанишина (география), от средней школы поселка Крупского – Дмитрий Винников (технический труд).
Как видим, «география участия» наших ребят в областном этапе олимпиады достаточно широкая. А потому хочется верить, что они, не надеясь на земляков-друзей, которые подстрахуют лучшим результатом, приложат все силы, чтобы быть в числе лучших в своих дисциплинах. Будем этого ждать!
Сейчас у учащихся, на которых возложены столь высокие ожидания, очень ответственный этап подготовки. Задания на областном этапе будут еще более сложные, чем в предыдущем, а значит, учебники по «олимпиадным» предметам сегодня их главные настольные книги. До «олимпийских дней икс» осталось всего-ничего – пару недель. Третий этап республиканской олимпиады традиционно состоится в дни зимних каникул.

Ольга БАРАВУЛЯ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Уже известно, что в третьем (областном) этапе право испытать свой образовательный уровень предоставлено восьми наиболее сильным знатокам учебных предметов от...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика