Клад из золотых монет нашли в Гродно. 21.by

Клад из золотых монет нашли в Гродно

05.02.2016 17:50 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


5 февраля в Гродно при реконструкции здания на улице Антонова обнаружен клад — золотое кольцо с гравировкой на внутренней стороне и 11 золотых монет, отчеканенных на рубеже XIX-XX веков.




При разборе внутренней стены рабочие ОДО «Прайдстрой» под огромным камнем в нише нашли глиняный горшочек, в котором лежали монеты с профилем Николая II (8 штук по 10 рублей и три — по 5 рублей) и золотое кольцо.




Как отметил в комментарии для «Гродзенскай праўды» председатель Белорусского нумизматического общества Виктор Какареко, в этом квартале последний клад был обнаружен в 70-х годах минувшего столетия. По мнению эксперта, сегодняшняя находка — это сбережения некой еврейской семьи, припрятанные здесь во время Второй мировой войны.




Пока работы по реконструкции здания приостановлены, произведена опись найденного для дальнейшей его передачи музейным работникам.



 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
5 февраля в Гродно при реконструкции здания на улице Антонова обнаружен клад - золотое кольцо с гравировкой на внутренней стороне и 11 золотых монет, отчеканенных на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика