О практике общих дел Копыльской РООО «Белорусский союз женщин» рассказывает ее председатель Светлана Малиновская. 21.by

О практике общих дел Копыльской РООО «Белорусский союз женщин» рассказывает ее председатель Светлана Малиновская

07.03.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Общественный деятель, талантливый и успешный руководитель, хранительница домашнего очага, нежная дочь и заботливая мать, любящая жена и очаровательная женщина — все это она — директор ГУ «Копыльский ТЦСОН» Светлана Малиновская. О роли женщины в обществе, проблемах, с которыми приходится сталкиваться, о практике конкретных дел Белорусского союза женщин наш разговор с председателем Копыльской районной организации.


— Светлана Станиславовна, какая на сегодня численность районной организации и основные цели?

— Районная общественная организация насчитывает 12 первичек, в состав которых входит 218 инициативных женщин, занимающих активную гражданскую позицию и успешно решающих многие социально значимые вопросы. Целью деятельности районной организации ОО «Белорусский союз женщин» является содействие в защите прав и законных интересов женщин, их авторитета в обществе, содействие укреплению семьи. Отметим, что самая многочисленная первичка, в состав которой входит 51 активная женщина, в ГУО «Санаторный ясли-сад № 6», председателем которой является Любовь Кот.

— Чем сегодня живет организация, и какое приоритетное направление вашей деятельности?

— В настоящее время в копилке нашей районной организации множество проектов и проводимых мероприятий.

Работа с семьей как фундаментальным кирпичиком нашего общества является приоритетной в нашей деятельности. С целью профилактики семейного неблагополучия совместно с инспекторами ИДН, специалистами отдела образования, сотрудниками Копыльского РОЧС, РОВД, СПЦ и сельисполкомов организуются и проводятся совместные рейды. В 2017 году их проведено 93, охвачено 76 семей, в которых проживает 233 несовершеннолетних.

Копыльская районная организация принимает участие во всех районных акциях: «Семья без насилия», «Помоги пойти учиться» и др. В этом году продолжена реализация проекта «Построй свой дом», который с 2014 года стартовал по инициативе Белорусского союза женщин. Продолжена и реализация акции «Из рук в руки», «Здоровье женщины — здоровье нации». Проведены круглые столы по теме воспитания детей, профилактике насилия, пропаганде семейных ценностей. С целью повышения престижа семьи, материнства, формирования осознанного родительства инициирована работа «Школы позитивного материнства».

Важное направление — повышение социального статуса женщины. Традиционными стали поздравления на базе УЗ «Копыльская ЦРБ»: первых новорожденных в новом году и их родителей, пациенток с Международным женским днем и женщин, ставших матерями в преддверии Дня матери, которые находятся в отделении акушерства и гинекологии. Чествуем и активисток, участвовавших в уборочной кампании, внесших вклад в уборку урожая. Поздравления от союза женщин в 2017 году принимали родители, ребенок которых был зарегистрирован в отделе ЗАГС Копыльского райисполкома под номером 100, и семьи-победительницы конкурса «Властелин села».

В рамках Недели матери в прошлом году прошел ряд мероприятий: праздничные концерты «Я руки матери целую» для матерей, награжденных орденом матери, «Все для вас — наши любимые» для тех, которые в 2016-2017 годах стали многодетными, праздничное мероприятие на базе ГУО «Ясли-сад № 1 г. Копыля». Были также посещены матери из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Поздравления с Днем матери принимали члены первичных организаций Копыльской РООО «Белорусский союз женщин», а также матери, воспитывающие пятерых и более несовершеннолетних детей, занимающие активную жизненную позицию. Заключительным аккордом Недели матери стала высадка рябин на аллее материнской славы многодетными матерями и их детьми.

— А как с позиции женского движения можно сформировать осознанное родительство у ставших уже совершеннолетними детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей?

— Ежегодно ГУ «Копыльский ТЦСОН» реализуется проект «Построй свой дом» для лиц из числа детей-сирот, выпускников интернатных учреждений до 23 лет, который проводится совместно с РООО «Белорусский союз женщин». Его реализация стала продолжением программы по социализации лиц из числа детей-сирот. В рамках проекта затронуты вопросы финансовой, правовой грамотности, здорового образа жизни, осознанного родительства. Совместно с указанными лицами были посещены дома семейного типа, благополучные многодетные семьи, в том числе участница конкурса «Лучшая многодетная семья Минщины» из аг. Семежево, в которых можно было увидеть, что семьи бывают не такими, в которых они жили, а другими, где уделяют внимание каждому ребенку, обеспечив ему заботу и уход.

Выпускники интернатных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются постоянными гостями ГУ «Копыльский краеведческий музей», слушателями различного рода лекций и тренингов, проводимых отделом ЗАГС, врачом-наркологом Копыльской ЦРБ на базе УО «Копыльский ГК».

— В каждой такой цифре и строчке — ежедневная кропотливая работа Белорусского союза женщин…

— Действительно, наша работа не останавливается ни на мгновенье. У нас немало мероприятий по предупреждению одиночества пожилых людей при утрате близких, суицидальной активности. У нас развивается волонтерское движение, посредством которого вовлекается в активный образ жизни большее количество пожилых граждан. В преддверии Дня пожилого человека с целью поднятия эмоционального настроения пенсионеров на базе отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН по инициативе БСЖ проведена акция «Красота — вопреки возрасту».

Нельзя не вспомнить работу по пропаганде здорового образа жизни, соблюдению правил дорожного движения женщинами и несовершеннолетними в мероприятии, приуроченном ко Дню водителя, с поощрением активных участниц конкурса по вождению. Копыльским БСЖ совместно с первичной организацией отдела образования, спорта и туризма райисполкома проведена акция «Мамина забота о первоклассниках» с целью снижения детского дорожно-транспортного травматизма и повышения безопасности на дорогах. Первоклассникам школ г. Копыля были вручены световозвращающие элементы. У нас много идей и предложений на текущий год, которые обязательно отразим на страницах районной газеты.

— В преддверии 8 Марта у Вас есть возможность обратиться к представителям прекрасного пола Копыльщины…

— Женщина — это целый мир, в котором всегда находится место для любви и красоты, возвышенного материнского чувства и уютного домашнего очага, созидательного труда и трогательной заботы о родных и близких. От всей души желаю вам долгой и счастливой жизни в окружении близких людей. Здоровья, домашнего уюта, успехов, любви и благополучия вам, дорогие наши женщины!

Татьяна БОХАН

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Общественный деятель, талантливый и успешный руководитель, хранительница домашнего очага, нежная дочь и заботливая мать, любящая жена и очаровательная женщина...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика