Скажем «да» охране труда. 21.by

Скажем «да» охране труда

20.04.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Этот слоган можно иногда увидеть на буклетах и в листовках, призывающих нас знать и выполнять мероприятия по технике безопасности на рабочих местах. Что тут скажешь, дело чрезвычайно важное, ибо есть у нас профессии, где можно получить серьёзную травму. Если проигнорировать определённые требования, которые должны выполняться всегда.


Очередное выездное заседание комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости под председательством заместителя председателя районного исполнительного комитета Светланы Деруго прошло на днях в Вилейском опытном лесхозе. Почему было выбрано именно это предприятие? Нет, не потому, что есть вопросы к руководству лесхоза по охране труда. Как было отмечено на заседании, именно здесь, в лесхозе, делается все надлежащее для того, чтобы случаев травматизма не было. Однако же избежать ЧП не удалось. 12 февраля текущего года произошёл несчастный случай с лесником Костеневичского лесничества, в итоге которого человек с черепно-мозговой травмой попал в больницу. В настоящее время он находится в областном реабилитационном центре, и вскоре ему предстоит серьёзная операция. Как сообщил, выступая на заседании, начальник бюро по охране труда лесхоза Виталий Першин, из-за случившегося были привлечены к ответственности лесничий и мастер Костеневичского лесничества, со всеми работающими провели внеплановые инструктажи, разработали план мероприятий по недопущению подобного… И все же – человек травмирован и находится в больнице. Почему же это случилось с ним, опытным, квалифицированным работником? Кто виноват в случившемся? Ответы на эти вопросы до обидного просты: работник сам грубо нарушил требования безопасного труда, за что и пострадал. При валке деревьев лесник в какое-то время снял с головы каску и продолжил работу без неё. Проигнорировал он и требование находиться от дерева, которое валят, на безопасном расстоянии. Всё это и привело к беде. Как отметил сотрудник Молодечненской межрайонной инспекции труда Вадим Вонсович, проводивший спецрасследование по этому происшествию в лесхозе, пострадавшему леснику не один раз делались ранее замечания по поводу применения (точнее неприменения) каски, и даже в день трагедии. Но вот же не прислушался человек…

Как отметил Вадим Вонсович, Вилейский лесхоз в первые же дни после происшествия приобрёл все необходимые лекарства, чтобы помочь человеку избежать инвалидности, со временем вернуть его на работу. Хочется верить, что мужчина восстановится и будет работать, а произошедшая трагедия для него станет важным уроком. А станет ли она таковым для других, предупредит ли где-то беду?

За первый квартал текущего года в организациях Вилейщины наблюдается рост производственного травматизма. Так, кроме случая в Костеневичском лесничестве, произошли ЧП и в других организациях – ОАО «Зенит-БелОМО», УП «Миноблтопливо», ГУП Вилейское ЖКХ», РСУП «Долгиново»… Травматическая неполная ампутация пальцев руки, повреждение глаза, травмирование руки – таковы итоги случившегося. В трёх случаях из перечисленных потерпевшие были в состоянии алкогольного опьянения, что и стало одной из причин беды. А ещё – отсутствие надлежащего контроля и недостаточная квалификация специалистов по охране труда. Впрочем, последнее – явление распространенное, некоторые почему-то считают, что ответственными за охрану труда могут быть люди случайные, не будучи, что называется, в теме, и это глубокое заблуждение. Не может быть формальной работа, за которой – здоровье и жизнь людей. Потому-то и важно чаще проводить учебу со специалистами по охране труда. Изучить этот вопрос и в ближайшее время начать организовывать обучающие семинары для них предложила Светлана Деруго. Возможно, это будут кустовые мероприятия, возможно – с выездом в каждое хозяйство. Главное – чтобы учеба была эффективной и чтобы случаев травматизма на производстве у нас не было.

На ещё одном важном вопросе – профилактике профессиональных заболеваний – остановилась главный врач ГУ «Вилейский райЦГиЭ» Наталия Жолнерович. Отметив, что пять предприятий и организаций района в этом году улучшили по некоторым показателям работу, Наталия Александровна остановилась на ряде проблем, которые по-прежнему существуют. Так несвоевременно проходят медосмотры работники, которые должны это делать (этим, прежде всего грешат сельскохозяйственные и строительные организации); отсутствует производственный контроль за факторами среды; ненадлежащие бытовые условия (где-то отсутствуют элементарные рукомойники) и т. д.

– В прошлом году в районе не было зарегистрировано профзаболеваний, – заключила Наталия Александровна, – но при таком отношении к важному вопросу неизвестно, что будет дальше.
Главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите Алексей Пашкевич рассказал об итогах проверок некоторых хозяйств района, выявивших немало нарушений. Были случаи нахождения людей на рабочих местах в нетрезвом состоянии, зарегистрировано немало других нарушений в вопросе охраны труда. Значит, проблемы, за которыми стоят людские здоровье и жизни, актуальны, и работать есть над чем.

Ирина БУДЬКО.
На снимке: во время выездного заседания комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.
Фото Алексея КАМИНСКОГО

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Этот слоган можно иногда увидеть на буклетах и в листовках, призывающих нас знать и выполнять мероприятия по технике безопасности на рабочих местах. Что тут...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика