«Фэст экскурсоводов» в Борисовской центральной районной библиотеке им. И.Х. Колодеева. 21.by

«Фэст экскурсоводов» в Борисовской центральной районной библиотеке им. И.Х. Колодеева

26.04.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Его цели — через бесплатные экскурсии привлечь внимание земляков и гостей своих родных мест к памятникам истории и культуры региона, музеям, знаменитым людям и важным событиям в жизни страны. Участниками фэста от библиотеки стали краеведческий центр и отдел галерейно-выставочной деятельности.

Сотрудники краеведческого центра, в структуре которого с 25 ноября 2017 года функционирует «Мемориально-выставочная экспозиция И.Х. Колодеева и истории Войны 1812 года», предложили вниманию тематические экскурсии «Иван Колодеев — ревнитель истории войны 1812 года» и «Живая память поля брани». Через знакомство с экспонатами экспозиции (копии архивных документов и изобразительного искусства, фотографии, тематическое книжное собрание по эпохе наполеоновских войн, артефакты с мест сражений на Березине и сувениры, реконструкция униформы) состоялись виртуальные экскурсии по Борисову времени жизни знаменитого борисовского библиофила и коллекционера кон. 19 - нач. 20 вв. и местам переправы великой армии Наполеона через Березину.

Отдел галерейно-выставочной деятельности пригласил побывать в картинной галерее известного белорусского художника-пейзажиста, уроженца г. Борисова Валерия Шкарубо. Экскурсия «Тихий гимн белорусской природе. Художник Валерий Шкарубо» — это знакомство с миром архетипических образов. Галерея «З’ява» приветствовала посетителей на экскурсии по выставке декоративно-прикладного искусства «Чароўнага леса скарбонка», представляющей творчество борисовских мастеров Петра Углова (художественное оформление дерева) и Веры Панковец (рельефные ковры). Доминанта экскурсии — особенности деревянной скульптуры малых форм и «лесной пластики». Экскурсоводы — заведующий отделом галерейно-выставочной деятельности Т. Кириллова, искусствовед А. Кудакова.

Участниками фэста экскурсоводов в библиотеке стали 39 посетителей из Минска и Борисова.

Все экскурсии носили интерактивный характер, вызвали многочисленные вопросы и завершались фотосессиями. Общее мнение гостей — и библиотека является достойным объектом для внимания туристов!

http://www.borisov.minsk-region.by

 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
21 и 22 апреля библиотека впервые приняла участие в «Фэсте экскурсоводов», который проводится в Беларуси с 2009 года. Он был приурочен к Международному дню памятников...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика