К республиканской акции «Беларусь помнит» присоединился агрогородок Оснежицы (фоторепортаж). 21.by

К республиканской акции «Беларусь помнит» присоединился агрогородок Оснежицы (фоторепортаж)

12.05.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

День Победы в Оснежицах 2018 (20)
Не так остро сегодня обсуждается тема того, что с каждым годом становится все меньше ветеранов Великой Отечественной. До гениального простая идея «бессмертного полка» разрушила закон времени. Победители возвращаются в праздничный строй, оживая на портретах, которые в День Победы по главным улицам городов и сел около восьмидесяти стран мира несут их благодарные потомки. В нынешнем году к республиканской акции «Беларусь помнит», в рамках которой проходит гражданская инициатива «Бессмертный полк», присоединился агрогородок Оснежицы.

Нынешний День Победы для оснежинцев проходит необычно. Впервые не поздравляют ветеранов лично, не идут к ним домой, так как посещать уже некого. Благодарность людей обрела другую форму – к памятной акции было подготовлено около шестидесяти портретов ветеранов-жителей Оснежицкого сельсовета.

– Мы предложили всем жителям принять участие в акции, вспомнить родных, которые приближали Великую Победу, – рассказала директор Оснежицкого РЦКиД Татьяна Чечун. – С одними встречались лично, с другими общались в соцсетях… Искали фото в семейных альбомах, в архивах. Люди с воодушевлением откликнулись, приносили снимки. А сегодня, в День Победы, можно было видеть, что те, кто не смог быть в колонне, с портретами родных приветствовали шествующих у своих домов.

В подготовке празднования и основном мероприятии ко Дню Победы приняли участие работники всех структур и организаций, расположенных на территории сельсовета. Началось все на крыльце районного Центра культуры и досуга. Поздравил собравшихся председатель Оснежицкого сельисполкома Валерий Кирилко, прозвучали трогательные песни в исполнении солистов Центра. Под композицию «Бессмертный полк» в небо вспорхнули белые голуби – символ мира и благополучия. Затем колонна, которую возглавили ученики местной школы с плакатами и портретами ветеранов, проследовала через Оснежицы, Бояры, Любель к Братской могиле. Школьники дружным «С праздником!» приветствовали односельчан, которые отвечали сердечным «Спасибо! Молодцы, ребята!».

У Братской могилы слово взяла директор Оснежицкой школы Анна Хлебус. Как и в центре агрогородка, здесь память погибших на войне и умерших в мирное время ветеранов почтили минутой молчания. К обелиску были возложены венки и цветы. Дальнейший маршрут оснежинцев лежал в направлении других памятников и обелисков, где традиционно возлагаются цветы.

Людмила Ребковец.
Фото автора.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
> Не так остро сегодня обсуждается тема того, что с каждым годом становится все меньше ветеранов Великой Отечественной. До гениального простая идея «бессмертного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика