Семья из Боровлян приговорена к лишению свободы за издевательства над домработницей. 21.by

Семья из Боровлян приговорена к лишению свободы за издевательства над домработницей

18.05.2018 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 мая. Пятеро членов семьи из Боровлян 17 мая приговорены судом Минского района к лишению свободы за издевательства над домработницей. Двоим обвиняемым назначено наказание в виде четырех лет колонии, троим — четырех лет шести месяцев, сообщает Верховный суд.

Женщины будут отбывать наказание в колонии общего режима, мужчины — усиленного. Всем обвиняемым назначена конфискация имущества.

К четырем с половиной годам лишения свободы приговорены дочь и мать.

Со всех обвиняемых солидарно в пользу потерпевшей взыскано 2.000 рублей материальной компенсации морального вреда.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в установленном порядке.

Обвиняемые — пять неработающих жителей Минского района: супружеская пара (им по 25 лет), родители молодой женщины и отец ее супруга.

По информации следствия, 52-летняя потерпевшая неофициально подрабатывала уборкой в домах. Через знакомую к ней за помощью обратилась женщина, проживающая с мужем и его родителями в коттедже в Минском районе. Перед новогодними праздниками 2016 года родственники в очередной раз пригласили женщину убрать в доме в их присутствии.

Обвинение утверждало, что для извлечения материальной выгоды семья решила инсценировать хищение у них имущества. Они обвинили домработницу в краже 650 долларов, которые якобы лежали в носке на шкафу и пропали после уборки комнаты. Около суток фигуранты удерживали женщину, избивали, угрожая применением насилия, в том числе по отношению к ее семье, если она не вернет деньги. Для устрашения вывезли ее на кладбище, вынудили дать "признательные показания" по ранее заготовленной ими речи на камеру мобильного телефона и написать расписки, в которых не была указана сумма. Так как у женщины не было требуемых денег, фигуранты продолжали шантажировать и угрожать расправой, обыскивали ее дом, заставляли раздеваться.

После того как злоумышленники узнали, что потерпевшая обратилась в правоохранительные органы, одна из них написала заведомо ложное заявление о якобы совершенной женщиной краже уже 6.650 долларов, предоставив искусственно созданные доказательства.

На протяжении расследования обвиняемые давали противоречивые показания. Чтобы избежать уголовной ответственности, пытались запутать следствие, а затем отказались от дачи показаний.

Действия фигурантов следствием были квалифицированы как вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, под угрозой убийства, причинения тяжкого телесного повреждения потерпевшему и его близким (ч. 2 ст. 208 УК), незаконное лишение свободы, сопровождающееся мучениями, совершенное группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 17 и ч. 2 ст. 183 УК), заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением в тяжком преступлении, с искусственным созданием доказательств обвинения, совершенный из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 17 и ч. 2 ст. 400 УК).
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 мая. Пятеро членов семьи из Боровлян 17 мая приговорены судом Минского района к лишению свободы за издевательства над домработницей. Двоим обвиняемым...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика