Мир для увлечённого человека и в 80 лет интересен. 21.by

Мир для увлечённого человека и в 80 лет интересен

18.08.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

0

То, что передо мной человек незаурядный, я поняла уже с первой минуты встречи с жителем д. Высочаны, бывшим врачом местной участковой больницы А. А. Озолем, в гости к которому заглянула накануне его юбилея. Подъезжая к дому, увидела, что по дороге мчится мужчина на современном электровелосипеде. Сделав крутой разворот, он остановился у машины. К моему удивлению, велосипедистом оказался герой нашей будущей публикации, а ему 18 августа исполнится 80 лет!


– Я большую часть жизни не расстаюсь с мотоциклом или велосипедом. И на вызова часто так добирался, – объяснил Арнольд Арвидович. – Сразу был обычный, потом «горник». Теперь этот сын из Москвы привёз.

Даже когда мужчина спешился, я не увидела замедленных, размеренных движений, характерных для людей его возраста. Более того, едва поспевала за ним, перебегая по огороду от грядки к грядке.

– Вот здесь у меня огурчики. А вот помидорчики, картошка, кабачки, бураки, смородина, яблони. Всё выращено без химии, на торфе, – указывал на овощи и кустарники хозяин. – Он у меня местный, с разработок неподалёку.

Однако секрет бодрости и крепкого здоровья юбиляра не только в экологически чистых продуктах. Как позже признался А. А. Озоль, не менее важные составляющие – отсутствие вредных привычек (не курил и не употреблял алкоголь) и здешняя вода, которая, по его словам, более богата на селен, чем остальная по району.

– Сам я родом из Смоленской области, города Вязьмы. Моя бабка Эльза была немкой и ещё при Ленине приехала в Москву. Вышла замуж за латыша Петра, но оставила свою фамилию Озоль. Позже она попросила сына Арвида дать его будущему ребёнку немецкое имя. Поэтому меня назвали Арнольдом. Из-за этих немецко-латышских корней семье не раз пришлось страдать и при Сталине, и при немцах.

По воспоминаниям А. А. Озоля, четырёхлетним мальчишкой он с матерью оказался в концлагере:

– Помню колючую проволоку и как немецкие танки валили берёзы вокруг лагеря. В 1943-м его разбомбили, и все разбежались, кто куда. Мы с мамой дошли до Смоленска. Некоторое время жили в подвале драмтеатра. После войны я пошёл в школу при церкви, потом начал посещать театральную студию. А ещё осваивал баян в Доме пионеров. Из-за того, что желающих было много, а инструментов мало, тренировался на имитации из деревяшки и пуговиц вместо клавиш. Позже и те, и другие творческие умения пригодились в самодеятельности.

В 1956 году закончил восьмилетку и перешёл в другую школу, чтобы завершить среднее образование. А потом устроился на завод металла и пластика слесарем.

– Там выпускали различное оборудование, в том числе для сельскохозяйственных машин. Признаться, техника меня всегда привлекала. Очень нравилось придумывать, как её усовершенствовать. Даже внедрил несколько рационализаторских предложений. В результате одного из них нескольким женщинам пришлось искать работу на другом процессе, так они меня за это чуть не побили. Вот так воспринимается людьми технический прогресс, – смеётся собеседник.

Арнольд проработал на заводе с перерывами до 1965 года. За это время первый раз женился. Родился сын Артур. Потом решил, как сам выражается, что механизмы это хорошо, но пора поизучать устройство такой сложнейшей машины, как человек. И в 1969-м поехал поступать в медицинский в Витебск. Сдав на отлично вступительные экзамены, в этот же год впервые приехал в Высочаны участвовать в закладке фундамента участковой больницы.

К этому времени он уже был второй раз женат, на Людмиле Зосимовне, с которой живёт и сегодня. Вспоминает, что сумел впечатлить приёмную комиссию своими знаниями и рассуждениями по физике, химии. В дальнейшем эти науки помогли ему в написании работы, в которой Арнольд Арвидович ставит в прямую зависимость выздоровление человека от тяжёлых болезней от введения антигена вируса. Размышлял над этой темой он и во время работы в больнице, не забывает её и сейчас, находясь на заслуженном отдыхе.

Когда от главного врача Высочанской участковой больницы, Героя Социалистического труда, заслуженного врача БССР А. Г. Антонова поступила заявка на терапевта, туда направили А. А. Озоля. Это было в 1976-м. С тех пор, как говорит сам бывший медик, он здесь и живёт. Следом за ним приехала и супруга Людмила с 10-летним сыном Дональдом. До 1989 года трудился под руководством Антонова. Это был интересный и бесценный опыт. Больница стала для Арнольда Арвидовича практически вторым домом, где он проводил дни и ночи, выходные и праздники, отпуска – почти 35 лет. Вплоть до выхода на пенсию в 2000-м. И сельчане, к которым он, невзирая на время суток, мчался на помощь, помнят всё и благодарны сельскому доктору за безотказность, доброту, внимательность. А ещё за профессионализм.

– Он очень хороший диагност, – считает односельчанка Г. М. Михеева. – Выставленные им диагнозы подтверждались как в Лиозно, так и в Витебске. И вообще, уникальный человек. Его методы и подходы к лечению, не всеми понимаемые и принимаемые, когда-то многим помогли, в том числе и мне. Кто знает, живи он в большом городе в окружении таких же увлечённых людей, возможно, стал бы великим учёным.

Такая мысль приходила в голову и мне во время общения. Кванты, ангстремы, аутогемотерапия, энтропия… Понятные и не очень термины сыпались из уст собеседника во время разговора как из рога изобилия.

– Вы знаете, что заболевание можно обнаружить на очень ранней стадии, например, посмотрев на отпечаток пальца с помощью специального прибора, – увлечённо рассказывает бывший врач. – В наших больницах такую диагностику не используют. А я даже применял её на практике. Аппарат Кирлиана для расшифровки собрал сам.Правда, редко им пользовался. Сейчас он пылится на чердаке.

Кто знает, возможно, в будущем этот метод будет оценён и в традиционной медицине. Время покажет.

Хорошее знание физики А. А. Озоль пытался применять не только в медицине, но и в быту. Так, по проекту из журнала «Техника молодёжи» в доме поставили 11-оборотную печь. Как говорит хозяин, такой ни у кого, как минимум в округе, нет: никаких труб парового отопления, одна охапка дров – и весь дом, а это 4 комнаты, тёплый.

– Ещё трактор вместе с братом собрали. Он мне для сельхозработ нужен был. В больнице давали по 40 соток бураков, а я по 3 гектара брал – хотел показать, как работать надо. Плюс сено заготавливал. Собрали из что-то типа тракторка с двигателем от мотоцикла «Иж», с четырьмя ведущими колесами. На нём я возил урожай.

А ещё Арнольд Арвидович великолепный декламатор. Он так читает стихи, что не от каждого артиста такое исполнение услышишь.

– Сначала у себя здесь в Высочанах выступал. А потом однажды меня попросили открыть концерт в Лиозно стихами про Ленина. Ну, и стал я после этого по деревням и за пределы района с артистами ездить.

Сейчас он декламирует редко, в основном для супруги, гостей, среди которых сын Дональд (живёт в Смоленске) и двух внуков. Недавно старший сын Артур (Егоров, по фамилии матери) из Москвы приезжал. Он довольно известный саксофонист. В этом году на 9 мая в Высочанах музыкант дал концерт в память о погибших в годы войны. Зрители остались под большим впечатлением.

Последние 15 лет жизнь пенсионера А. А. Озоля сосредоточена не вокруг больницы, новых методик лечения и пациентов, которые к нему обращались за помощью ещё долго после выхода на заслуженный отдых, а вокруг дома. Летом он проводит большую часть времени в огороде, зимой – за чтением книг, в том числе медицинских, мечтая о том, что когда-нибудь благодаря новым открытиям, возможно, даже прибору, что собрал когда-то и он, медицине удастся шагнуть далеко вперёд.

Людмила БИРЮЛЬКОВА.

 

Татьяна Пчёлко, заместитель главного врача УЗ «Лиозненская ЦРБ»:
– Хотелось бы поздравить Арнольда Арвидовича с юбилеем и поблагодарить за те годы, что он посвятил сельской медицине. А это далеко не простой её участок. 35 лет он помогал труженикам села. Безусловно, условия для диагностики и лечения нельзя сравнивать с городскими. Тем не менее, он справлялся с поставленными задачами, за что немало пациентов ему до сих пор благодарны.

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
То, что передо мной человек незаурядный, я поняла уже с первой минуты встречи с жителем д. Высочаны, бывшим врачом местной участковой больницы А. А. Озолем, в гости к...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика