Хоккеисты минской "Юности" проиграли "Молоту-Прикамью" в чемпионате ВХЛ. 21.by

Хоккеисты минской "Юности" проиграли "Молоту-Прикамью" в чемпионате ВХЛ

02.02.2013 21:38 — Новости Спорта | БелТА

2 февраля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Хоккеисты минской "Юности" проиграли сегодня пермскому "Молоту-Прикамью" в домашнем поединке чемпионата Высшей хоккейной лиги России (ВХЛ), сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Юность" (Минск) - "Молот-Прикамье" (Пермь) - 2:3 (0:1, 2:2, 0:0).

Минск. Ледовый дворец. Судьи: Ильдар Сафиуллов (Нижнекамск), Фрол Тугушев (Москва), Павел Филимонов (Воронеж).

"Юность": Бородуля (58.29); Заделенов (капитан) - Парахонько, Богатин - Абметка - Фомин; Дюков - Хенкель, Клочков - Герловский - Кирющенков; Глушкин - Кравченко, Журавлев - Линник - Васько.

Шайба: 0:1 - Тополь (Теслюкевич, Громов, 12.56, в большинстве), 0:2 - Бардин (Теслюкевич, Тополь, 28.24, в большинстве), 0:3 - Бардин (Громов, Калачик, 30.37, в большинстве 5 на 3), 1:3 - Богатин (Заделенов, Абметка, 36.04, в большинстве), 2:3 - Абметка (38.44).

Броски: 18-36 (8-13, 8-14, 2-9).

Штраф: 8 (Васько, Клочков, Дюков, Богатин) - 14 (Заболотнев, Громов, И.Карпов, Федин, Кунаев, П.Никулин, Теслюкевич).

После того, как "Юность" практически утратила шансы на выход в плей-офф ВХЛ, ее основные силы вместе с главным тренером Михаилом Захаровым были переброшены в "Юниор", выступающий в экстралиге открытого чемпионата Беларуси. В ВХЛ же во втором поединке подряд на лед вышла команда, более чем на половину сформироваванная из хоккеистов дочерней команды Молодежной хоккейной лиги, а также игроков "Юниора". Руководит же теперь обновленной дружиной один из помощников Михаила Захарова Олег Хмыль.

Несмотря на три безответные шайбы, влетевшие в ворота "Юности" к середине второго периода, молодая минская команда не опустила рук и сумела возродить интригу, потрепав нервы тренерскому штабу гостей. Но игравшие в меньшинстве пермяки выдержали осаду хозяев, в концовке встречи взявших тайм-аут и заменивших голкипера дополнительным полевым хоккеистом.

С 52 очками после 45 матчей и разницей шайб 96-120 минская "Юность" занимает в турнирной таблице чемпионата ВХЛ 22-е место среди 27 команд. Дружина выиграла 11 матчей в основное время, 1 раз взяла верх в овертайме, 5 раз победила по буллитам, 6 поединков проиграла по буллитам, 1 раз уступила в овертайме и потерпела 21 поражение в основное время. Отставание "Юности" от границы плей-офф за семь матчей до финиша регулярного чемпионата ВХЛ составляет 16 очков.

Следующий поединок минская "Юность" тоже сыграет дома - 4 февраля с занимающим третье место в турнирной таблице нефтекамским "Торосом".

Бомбардиры "Юности" по системе "гол+пас": Максим Слыш - 30 (10+20) баллов, Александр Боровков - 21 (5+16), Олег Шафаренко - 19 (5+14), Константин Захаров - 18 (12+6), Олег Тимченко - 18 (6+12), Андрей Башко - 14 (4+10), Павел Развадовский - 13 (4+9), Александр Павлович - 10 (6+4), Александр Фомин - 10 (3+7), Сергей Заделенов - 10 (3+7), Сергей Яновский - 7 (5+2), Виктор Костюченок - 7 (0+7), Игорь Ревенко - 6 (4+2), Александр Семочкин - 6 (3+3), Дмитрий Заламай - 6 (1+5), Алексей Баранов - 5 (5+0), Виктор Туркин - 5 (2+3), Сергей Шелег - 5 (2+3), Каспар Саулиетис - 4 (3+1), Александр Абакунчик - 4 (1+3), Ирек Хафизов - 3 (1+2), Андрей Карев - 3 (1+2), Владислав Клочков - 3 (0+3), Артур Абметка - 2 (1+1), Павел Казакевич - 2 (1+1), Никита Кротиков - 2 (0+2), Дмитрий Парахонько - 2 (0+2), Максим Богатин - 1 (1+0), Виталий Кирющенков - 1 (1+0), Вадим Ерохо - 1 (0+1), Николай Михайлов - 1 (0+1), Олег Горошко - 1 (0+1).

В чемпионате ВХЛ принимают участие 27 клубов. В регулярном сезоне, который завершится 25 февраля 2013 года, командам предстоит двухкруговой турнир (все участники проведут по 52 матча). По его итогам 16 лучших продолжат борьбу в плей-офф за главный трофей Высшей хоккейной лиги - "Братину". Первый раунд плей-офф пройдет до трех побед в серии. Четвертьфиналы, полуфиналы и финал - до четырех побед. Старт плей-офф запланирован на 2 марта 2013 года, финиш - не позднее 30 апреля 2013 года.

Нынешний чемпионат ВХЛ - третий по счету. Победителями турнира в предыдущие годы становились тюменский "Рубин" (2011) и нефтекамский "Торос" (2012).

Несмотря на три безответные шайбы, влетевшие в ворота "Юности" к середине второго периода, молодая минская команда не опустила рук и сумела возродить интригу,...