Московское "Динамо" одолело питерский СКА и вышло в финал Кубка Гагарина. 21.by

Московское "Динамо" одолело питерский СКА и вышло в финал Кубка Гагарина

01.04.2013 23:04 — Новости Спорта | БелТА

1 апреля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Хоккеисты московского "Динамо", в шести матчах финала Западной конференции чемпионата КХЛ одолев лучшую команду регулярного сезона питерский СКА, второй год подряд вышли в решающую стадию Кубка Гагарина, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Динамо" (Москва) - СКА (Санкт-Петербург) - 5:1 (0:0, 3:1, 2:0). Шайбы: 1:0 - Квапил (Петружалек, 25.04), 2:0 - Квапил (Соин, Петружалек, 28.02), 2:1 - Артюхин (Ф.Федоров, 34.13), 3:1 - Илья Горохов (Кокарев, Граняк, 36.39, в большинстве), 4:1 - Квапил (Соин, Петружалек, 48.32), 5:1 - Коньков (55.10, в пустые ворота). Броски: 20-21 (6-8, 8-6, 6-7). Штраф: Вратари: Еременко (6.27-6.58; 95,2% отраженных бросков) - Ежов (52.48-55.10; 78,9% отраженных бросков).

Начавшие серию с трех побед кряду московские динамовцы затем потерпели два поражения. И когда казалось, что в сражении за выход в финал может наступить перелом, команда Олега Знарока одержала убедительную победу над самым богатым кубом КХЛ, второй год подряд не пустив питерцев в решающую стадию Кубка Гагарина.

Героями шестого поединка стали голкипер москвичей Александр Еременко и чешские нападающие четвертого звена Марек Квапил (3 гола) и Якуб Петружалек (3 результативных паса). При этом Квапил провел на льду всего 8 мин.55 сек. (13 смен), а Петружалек - 8 мин.45 сек. (13 смен).

Итог серии (до 4 побед):

СКА (Санкт-Петербург) (1-е место в Западной конференции) - "Динамо" (Москва) (3-е место) - 2:4 (2:3, 2:4, 2:4, 6:2, 2:1 в овертайме, 1:5).

Соперником московских динамовцев в финале Кубка Гагарина станет победитель противостояния "Ак Барс" (Казань) - "Траткор" (Челябинск), которые сражаются в финале Восточной конференциию.

Ход серии (до 4 побед):

"Ак Барс" (Казань) (1-е место в Восточной конференции) - "Траткор" (Челябинск) (3-е место) - 3:2 (2:1 в овертайме, 3:1, 0:1 в овертайме, 6:5 в овертайме, 1:2 в овертайме).

Следующие матчи запланированы на 2 апреля (в Челябинске) и, если потребуется, на 4 апреля (в Казани).

Белорусский десант в Кубке Гагарина:

Алексей Калюжный ("Локомотив") - 6 матчей, 4 (2+2) бомбардирских балла, показатель полезности "-2", среднее игровое время 18 мин.32 сек. за поединок.

Андрей Костицын ("Трактор") - 15 матчей, 4 (0+4) бомбардирских балла, показатель полезности "+4", среднее игровое время 16 мин.43 сек. за поединок.

Константин Кольцов ("Атлант") - 5 матчей, 0 (0+0) бомбардирских баллов, показатель полезности "-3", среднее игровое время 17 мин.36 сек. за поединок;

Евгений Ковыршин ("Северсталь") - 6 матчей, 0 (0+0) бомбардирских баллов, показатель полезности "0", среднее игровое время 7 мин.27 сек. за поединок;

Николай Стасенко ("Северсталь") - 1 матч, 0 (0+0) бомбардирских баллов, показатель полезности "-1", игровое время 15 мин.8 сек.;

Андрей Мезин ("Трактор") - не играл.

Сроки финального сражения за главный трофей - 7-19 апреля. Все серии плей-офф продлятся до 4 побед одного из соперников.

Победителями Кубка Гагарина в предыдущие годы становились три клуба: казанский "Ак Барс" (2009, 2010), уфимский "Салават Юлаев" (2011) и московское "Динамо" (2012).

Минское "Динамо" выступает в КХЛ с момента основания лиги и пробивалось в розыгрыш Кубка Гагарина дважды (в сезонах 2010/11 и 2011/12).

Начавшие серию с трех побед кряду московские динамовцы затем потерпели два поражения. И когда казалось, что в сражении за выход в финал может наступить перелом,...